Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суд первой инстанции вынес решение не в нашу пользу, которое затем по кассации полностью было отменено.

Дело было направлено на новое рассмотрение снова в этот же суд первой инстанции. И его поручили вести вновь тому же судье, который и вел дело. Мы с этим категорически не согласны. Правомерны ли действия суда? Что нам делать в этой ситуации, чтобы дело вел другой судья?

вопрос №38185
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Согласно статьи 305 ГПК РСФСР, суд кассационной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей, поэтому суд действовал в пределах полномочий, какие определены законом. Для отвода судьи у Вас должны быть определенные основания (например, если судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности – ст. 17 ГПК РСФСР). Статьями 18, 19 ГПК РСФСР также определены случаи, когда судья не может участвовать в рассмотрении дела.

С уважением,

Смирнов Сергей Васильевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Суды первой и второй инстанций не применили норму Закона, вследствие чего было вынесено решение не в мою пользу.

вопрос №1342302
прочитан 42 разa

В чём конкретно выражается вопрос и какова ситуация?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практика практике рознь. Я согласен с Сергеем Александровичем - а в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верховный Суд Республики Крым вынес решение по поводу иска АО Фондовый Конверс-центр решение суда первой инстанции отменено полностью (решением было отказать в иске ФКС) с оставлением заявления без рассмотрения! Что это значит?

вопрос №10162477
прочитан 49 раз

Это значит что заявление оставлено без рассмотрения и никакого решения по делу нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ознакомиться с определением суда апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги:) стыдно спрашивать, но с такой ситуацией столкнулся впервые - определенное лицо подало на своего бывшего работодателя в суд о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, ну в общем всего того, что положено при увольнении. Суд в первой инстанции ее требования удовлетворил, решение суда вступало в силу (как обычно) по истечении 10 дней с момента вынесения. Но тут шустрые приставы не дожидаясь этого вступления в законную силу решения спи... срывают со счета ответчика сумму и наступает им счастье:) однако решение было в установленный срок обжаловано и кассационная инстанция отменило решение суда первой инстанции и вернуло его на пересмотр. В общем суть в том, что первое решение было признано не законным, было отменено и во второй инстанции суд принял сторону ответчика, но денежки то уже с помощью приставов уплыли - внимание, вопрос - на кого теперь и в какой форме подавать иск? как возвращать деньги? И с какого перепуга приставы имеют право по искам о заработной плате сметать деньги не дожидаясь вступления в законную силу решения суда?

За ранее спасибо, с меня шоколадка:) ну и ящик коньяка.

вопрос №1378531
прочитан 1388 раз

Денис, добрый день!

Нужно действовать в порядке регламентированном нижеследующем нормами права:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. В случае отмены в суде апелляционной или кассационной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в порядке надзора решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

С уважением, В. Долдженко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2013 года по нашему иску судом первой инстанции было вынесено решение о взыскании суммы долга и обращении взыскания на заложенное имущество. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд оставил ее без рассмотрения (по причине неуплаты госпошлины), назначив срок для исправления недостатков. Ответчик пошлину не уплатил. Апелляционную жалобу вернули ему и решение вступило в законную силу, исполнительное производство завершено передачей нереализованного заложенного имущества взыскателю (нам). Мы зарегистрировали недвижимость за собой и продали ее физическому лицу. При этом бывший собственник (ответчик по нашему иску) продолжает вместе с семьей жить в этом доме (не будучи там прописанными). Новый собственник (купивший дом у нас) готовится подать иск о выселении. Вопрос: имеет ли право бывший собственник сейчас (по истечении 8 месяцев с момента принятия судом решения вернуть его апелляционную жалобу без рассмотрения по причине не исправления недостатков жалобы) обжаловать решение о взыскании и обращении взыскания на заложенное имущество, вступившее в силу 8 месяцев назад? И на каких основаниях?

вопрос №3548267
прочитан 126 раз

Нет, не имеет. Прошли сроки на обжалование. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оч. распространенная ситуация, когда срок подачи апелляционной жалобы сторона восстанавливает в суде как пропущенный по уважительной причине (прикладывая соответствующие док-ты, порой легко формируя их). В судах первой инстанции негласное правило-восстанавливать срок. Данное ход-во действительно может быть подано Вашим ответчиком по делу в суд, вынесший решение, одновременно с подачей самой жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если восстановит сроки. А восстановить сроки - практически нереально. Если конечно он все это время не находился в больнице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение