Наследование квартиры при наличии иностранной супруги в России - юридический анализ и возможные варианты

• г. Москва

И поздравления с праздником.

Прошу вас дать мне профессиональный ответ на мой вопрос.

Моя мать замужем и проживает в Москве 13 лет с отчимом папой.

Отец попросил узнать если после его смерти дай бог ему здоровья до 120 50% от квартиры останется в наследство его жене.

Дополнительная информация:

1. Жена не является гражданином России, а имеет вид на жительство.

2.квартира была куплена за год до брака.

3.отец и мать пенсионного возраста.

4.мать имеет гражданство другой страны.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вы довольно сумбурно все изложили. Что значит "с отчимом папой". Или папа или отчим. После смерти вашего отца его жена будет иметь право на долю в квартире. Супружеской доли она не будет иметь, поскольку квартира добрачная, но какую-то часть обязательно, поскольку она пенсионерка. То что она не гражданка России неважно. Она наследует по факту родства, как супруг.

Если квартира в собственности отца неважно когда она приобретена то наследники первой очереди супруга( пережившая) его дети и его родители.

Не имеет значения также гражданство. Имеет значение зарегистрированный брак. Если у отца нет в живых родителей, детей, в том числе усыновленных то его жена единственный наследник первой очереди все и унаследует.

Если же отец напишет завещание на кого либо, то у его жены , как у пенсионера будет обязательная доля в наследстве

Жена - наследник первой очереди вместе с родными (или усыновленными) детьми.

Если квартира кроме того покупалась в браке, то жена вправе выделить супружескую долю.