Наследование квартиры при наличии иностранной супруги в России - юридический анализ и возможные варианты

• г. Москва

И поздравления с праздником.

Прошу вас дать мне профессиональный ответ на мой вопрос.

Моя мать замужем и проживает в Москве 13 лет с отчимом папой.

Отец попросил узнать если после его смерти дай бог ему здоровья до 120 50% от квартиры останется в наследство его жене.

Дополнительная информация:

1. Жена не является гражданином России, а имеет вид на жительство.

2.квартира была куплена за год до брака.

3.отец и мать пенсионного возраста.

4.мать имеет гражданство другой страны.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вы довольно сумбурно все изложили. Что значит "с отчимом папой". Или папа или отчим. После смерти вашего отца его жена будет иметь право на долю в квартире. Супружеской доли она не будет иметь, поскольку квартира добрачная, но какую-то часть обязательно, поскольку она пенсионерка. То что она не гражданка России неважно. Она наследует по факту родства, как супруг.

Спросить
Пожаловаться

Вы довольно сумбурно все изложили. Что значит "с отчимом папой". Или папа или отчим. После смерти вашего отца его жена будет иметь право на долю в квартире. Супружеской доли она не будет иметь, поскольку квартира добрачная, но какую-то часть обязательно, поскольку она пенсионерка. То что она не гражданка России неважно. Она наследует по факту родства, как супруг.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности отца неважно когда она приобретена то наследники первой очереди супруга( пережившая) его дети и его родители.

Не имеет значения также гражданство. Имеет значение зарегистрированный брак. Если у отца нет в живых родителей, детей, в том числе усыновленных то его жена единственный наследник первой очереди все и унаследует.

Если же отец напишет завещание на кого либо, то у его жены , как у пенсионера будет обязательная доля в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Жена - наследник первой очереди вместе с родными (или усыновленными) детьми.

Если квартира кроме того покупалась в браке, то жена вправе выделить супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста кому будет принадлежать квартира в случае смерти владельца. Владельцем квартиры является мой муж, квартира была куплена в браке, в данной квартире прописаны: муж, я (жена), двое наших малолетних детей, мать мужа и его сестра.

Кто будет являться наследником, если (не дай Бог) собственник квартиры умрет?

Заранее благодарю,

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

Еще давно умер дедушка, после смерти в квартире жил его младший сын (мой отец), мой отец умер, сейчас там проживает его жена (моя мать). Квартира сейчас оформлена на мою мать. Вдруг, откуда не возьмись приезжает сестра папы (моя тетя), которая лет 30, а то и более жила совершенно в другой стране, и претендует на квартиру. Она имеет право на квартиру?

Я развелся с женой. Жена с сыном живет отдельно в полученной в наследство квартире. Но прописаны они в моей квартире. Моя квартира куплена до брака. Выписываться бывшая жена котигорически отказывается из моей квартиры. Сыну 17 лет 11 месяцев. Прошу вас сообщить мне как мне выписать бывшую жену и сына из моей квартиры. Заранее благодарен за ответ.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Мой отец и я имеем 2-х комнатную квартиру в равных долях (50%), куплена в 1995 году. Мой отец женился в 1992 году, проживает у своей жены с 1992 года. Его жена имеет 2-х детей (приблизительно 1980 г.р.) от первого брака. Имеют ли они право на наследство после смерти своей матери (жены моего отца), на долю в моей кварти ре?

1. Квартира принадлежит моему отцу, он женат вторым браком, квартира куплена во время их супружества, его жена имеет другую квартиру, в которой и прописана.

В квартире отца постоянно зарегистрированы (прописаны) мой отец, я и моя дочь.

Моя жена - гражданка Франции, пока без вида на жительство или гражданства РФ. Влияет ли наличие у нее постоянной регистрации (прописки) в данной квартире на имущественные права в случае его смерти?

2. Его жене завещаны другие объекты. Имеет ли смысл моему отцу вносить в завещание моего сына и мою жену с точки зрения распределения долей по квартире?

3. Возможна ли постоянная регистрация гражданки Франции в квартире, если у нее нет пока вида на жительства или гражданства РФ? Обычно она приезжает в Россию по гостевой визе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беспокоит следующий вопрос.

Имеется не приватизированная квартира.

Квартиросъёмщик – моя мама.

В Квартире прописаны:

1.Я и брат.

2. Несовершеннолетние дети (мои и брата).

Живём отдельно.

У моей жены в собственности квартира.

Брат живёт в приватизированной квартире жены с тёщей. Плюс приобрёл квартиру в строящемся доме.

Вопрос: В случае смерти мамы (дай Бог ей здоровья) заберут ли у нас эту квартиру?

Заранее благодарю.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Прошу объяснить: Мною, на собственные средства, была куплена 2-х комн. Квартира в Москве. Являюсь собственником. Со мной в этой квартире проживают моя бывшая жена и несовершеннолетний сын, которые прописаны в другом месте (покупка квартиры совершена после развода через суд). Родители бывшей жены склоняют ее обратиться в суд с требованием разделить мою квартиру в её пользу, так как она "проживает" вместе со мной уже долгое время после развода. ИМЕЮТСЯ ЛИ НА ЭТО КАКИЕ-НИБУДЬ ОСНОВАНИЯ И ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю. Егор.

Егор г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение