Как привлечь бывшего коллегу к ответственности за ложные сведения и потерю возможности на новую работу?

• г. Чернушка

При поступлении на на новую работу бывший коллега соврал будущему начальнику про меня, в следствии чего меня не взяли на работу. Вопрос: можно ли как то привлечь (за заведомо ложную информацию обо мне) бывшего коллегу к ответственности? (если бы меня взяли на работу, то я могла бы за месяц работы получить 15 000 руб и была бы официально трудоустоена)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет, нельзя привлечь нехорошего человека к ответственности, увы.

Т.е. формально как бы термин клевета существует, а вот по факту следователь который будет принимать заявление от вас просто посмеется - дескать вы с ума сошли, у нас тут и так дел хватает.

На всякий случай -

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

+

Клевета — это посягательство на честь, достоинство и репутацию гражданина.

Честь —это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от

самого гражданина, от его поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству.

Достоинство—это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Репутация — это оценка личности родственниками, друзьями, сослуживцами общественного значения гражданина, его компетентности, способностей, коммуникабельности.

С объективной стороны клевета выражается в активном действии, связанном с распространением заведомо ложных сведений, т. е. не соответствующих действительности. Эти измышления содержат данные, порочащие потерпевшего. Под распространением следует понимать сообщение этих сведений хотя бы одному лицу. Если распространяются ложные, но не порочащие сведения, то содеянное нельзя квалифицировать как клевету, Под порочащими принято понимать такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина, подрывают его репутацию в обществе с точки зрения соблюдения закона, правил общежития и принципов общечеловеческой морали. Эти сведения должны касаться фактов, но не представлять собой оценочных суждений (например, "он слабый студент", "плохой преподаватель", "недалекий человек" и т. п.).

Спросить
Пожаловаться

Коллега по работе находится под следствием. На допросах про ряд коллег дознавателю предоставляет заведомо ложную информацию. Что делать в такой ситуации?

Коллега по работе оформил кредит в Быстро деньги. Попросил мой телефон для подтверждения своего места работы. Я согласилась. Теперь мне звонят с просьбой найти коллегу. Он был уволен месяц назад и на телефонные звонки не отвечает. Какие последствия для меня могут быть? Место работы коллеги я подтвердила по телефону три месяца назад. Спасибо.

Я нахожусь в положении (о беременности коллеги и начальник не в курсе), в последнее время мой коллега по работе который пытался 4 месяца назад поднял на меня руку, ходит к начальству и постоянно докладывает, во сколько я пришла, когда меня не было все помечает в своем блокноте, (хотя все мои дни в которые я отсутствовала подтверждены заявлениями, которые находятся в отделе кадров) начальник в свою очередь каждый божий день меня терроризирует, и пользуется своим положение начальника. Остальных коллег он не заставляет отчитываться и писать объяснительные, хотя они тоже находятся в разъездах по работе, все внимание сосредоточено на мне.

Как я могу защититься от нападок начальника?

Могу ли я написать жалобу директору на коллегу по поводу драки (которая была 4 месяца назад) коллеги готовы подтвердить этот факт?

Коллега прочитал нашу переписку тоже с коллегой-девушкой. И доложил начальству. Переписка велась в скайпе. После чего нас уволили, так как в переписке были не очень хорошие высказывания в адрес прочитавшего коллеги (хотя по делу). Можно ли привлечь коллегу к ответственности? Насчёт работодателя также хотим обращаться в трудовую инспекцию.

Во время больничного моего, одной коллеги сделали доплату за увеличение объёма работы, а другой коллеги доплату не сделали, хотя работа у нас одинаковая и зарплата тоже? На работу они ходили обе жо конца моего больничного (больничный длился со 2 по 20 июля 2015 г.) когда я вышла на работу, коллега, которой не было доплаты за увеличение объёма ушла на больничный с 27 июля, почему мне не сделали доплату? И законно только одной делать доплату, если нагрузла легла на обоих коллег?

Я познакомил колегу по работе с одним знакомым, знакомый взял у моего колеги денег и пропал. Теперь колега хочет идти в полицию и жаловаться на меня т.к человек который пропал я кобы мой знакомый. А я то причем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой коллега ушёл в отпуск, на время его отсутствия 2-а других коллеги подписали на него замещение с доплатой. Сегодня получил письмо от начальника, где 2-е коллег, которые замещают ушедшего в отпуск просят перенаправить часть работы коллеги, которого замещают в мой адрес, ссылаясь на то что они сильно загружены. Подскажите, обязан ли я выполнить эту работу по указанию начальства, если я не подписывал никаких приказов о замещении?

Коллега по работе (выше моей должности) распространяет личную информацию из моей объяснительной о невыходе на работу посторонним. Какая это статья? Можно ли привлечь к ответственности? (Есть аудиозапись)

Коллега по работе наговаривает другим коллегам ложную информацию, сталкивает с другими коллегами, своим хамским поведением создаёт ситуацию дискомфорта. Как грамотно пресечь её попытки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение