Как привлечь бывшего коллегу к ответственности за ложные сведения и потерю возможности на новую работу?

• г. Чернушка

При поступлении на на новую работу бывший коллега соврал будущему начальнику про меня, в следствии чего меня не взяли на работу. Вопрос: можно ли как то привлечь (за заведомо ложную информацию обо мне) бывшего коллегу к ответственности? (если бы меня взяли на работу, то я могла бы за месяц работы получить 15 000 руб и была бы официально трудоустоена)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет, нельзя привлечь нехорошего человека к ответственности, увы.

Т.е. формально как бы термин клевета существует, а вот по факту следователь который будет принимать заявление от вас просто посмеется - дескать вы с ума сошли, у нас тут и так дел хватает.

На всякий случай -

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

+

Клевета — это посягательство на честь, достоинство и репутацию гражданина.

Честь —это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от

самого гражданина, от его поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству.

Достоинство—это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Репутация — это оценка личности родственниками, друзьями, сослуживцами общественного значения гражданина, его компетентности, способностей, коммуникабельности.

С объективной стороны клевета выражается в активном действии, связанном с распространением заведомо ложных сведений, т. е. не соответствующих действительности. Эти измышления содержат данные, порочащие потерпевшего. Под распространением следует понимать сообщение этих сведений хотя бы одному лицу. Если распространяются ложные, но не порочащие сведения, то содеянное нельзя квалифицировать как клевету, Под порочащими принято понимать такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина, подрывают его репутацию в обществе с точки зрения соблюдения закона, правил общежития и принципов общечеловеческой морали. Эти сведения должны касаться фактов, но не представлять собой оценочных суждений (например, "он слабый студент", "плохой преподаватель", "недалекий человек" и т. п.).