Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, есть ли срок давности на предъявление претензий по неправильно проданной квартире?

И можно ли застраховать где-нибудь "чистоту" купленной 5 лет назад квартиры? Спасибо!

вопрос №38186
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.181 ГК РФ при применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки. Данный срок исковой давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством (пункт 1 статьи 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик), не истекли до 1 января 1995 года (часть первая статьи 10 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Начало течения срока исковой давности в этих случаях определяется согласно ранее действовавшему законодательству (пункт 3 статьи 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик). К требованиям о признании недействительной оспоримой сделки не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности. В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок давности по указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Таким образом только через 10 лет после совершения сделки можно рассчитывать на то,что при предъявлении иска о признании сделки недействительной в иске будет отказано в связи с пропуском срока исковой давности, если ответчик заявит суду о необходимости применения последствий истечения этого срока. Вопросам срока исковой давности посвящено недавно принятое совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 17 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ".Вопросы страхования сделки решают специализированные страховые организации, имеющие лицензию на осуществление этого вида деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключила с физ. лицом Договор по оказанию услуг---по выдалбливанию штробы для трубы, в нем указано, что штроба должна полностью скрыть трубу. Они выполнили работу, подписали Акт приема сдачи работ, оплата была наличными под расписку. После этого стали штукатурить эту стену и стало ясно видно, что труба торчит и не скрыта в стене. Я обратилась к исполнителям-они отказываются доделывать работу. Какую материальную претензию я могу им предъявить и могу ли я это сделать после подписания Акта Приема Передачи услуг---?

вопрос №17190759
прочитан 6 раз

Можете потребовать либо переделать сделанное, либо вернуть деньги полностью, поскольку работа не была выполнена в соответствии со спецификацией, указанной в договоре, но, конечно, надо читать сам договор, тогда всё станет ещё яснее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если в суд подать есть договор и акт приёма передачи. И скорее откажут. А они могут потребовать оплаты. Ведь расписки нет в получении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какие статьи я могу ссылаться при предъявление претензии глав. Врачу больницы, в которой я после операций осталась глубоким инвалидом 1 гр. и предъявлять лучше больнице или врачу, который меня оперировал. Так же имеет ли место быть срок давности операций. У меня они были с 2006 по 2008 год включительно.

vip
вопрос №3271297
прочитан 242 разa

На ст. 14 ЗоЗПП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Следует жаловаться в Департамент здравоохранения города или области, Комитет по защите прав потребителя города или области, Областная Дума или городская, там есть Комитет по здравоохранению, Можно в Прокуратуру города или области, а лучше сразу во все эти инстанции.

Шаблонов как и образцов не существует, поэтому Елена если вам необходима помощь в составлении претензии с учетом именно вашей ситуации и ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена

дополню

иск предъявляете в суд по месту своего жительства лечебному учреждению (не врачу) и руководствуйтесь ст. 14 ЗоЗПП РФ. На данные отношения срок давности не распространяется

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

(текст отредактирован 28.01.2014, 14:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый день!

Претензию необходимо предъявлять не врачу, а медицинскому учреждению, в котором проходило лечение, т.к. именно мед. учреждение оказывало услугу и с ним у Вас возникли правоотношения по оказанию медицинских услуг.

При этом Вам необходимо ссылаться на следующие нормы.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы вправе ссылаться на нормы Закона "О защите прав потребителей".

Конкретные нормы (статьи) закона, которые подлежат применению в Вашем случае, будут зависеть от того, какие именно требования Вы намерены предъявить к мед. учреждению (взыскание материального ущерба, компенсации морального вреда и т.п.).

Согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена поскольку данные отношения регулируются законом о защите прав потребителя, ссылайтесь на закон о защите прав потребителя, это позволит подать иск в суд по месту вашего жительства (не на гражданский кодекс РФ)

Взыскать моральный вред вы можете согласно ст. 15 данного закона.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в коммунальной квартире, сост. Из 4-х комнат, две из этих комнат занимает наша семья. Мне 25 лет, в этой квартире прописана я и двое моих малолетних детей, я замужем. Муж проживает нами, но прописан он в другой квартире того же города. Соседи утверждают, что проживать в нашей коммунальной квартире он не имеет право. Помогите, пожалуйста, на какой ст. в законе нам ссылаться при предъявлении претензий? Заранее спасибо!

вопрос №600374
прочитан 12 раз

Вселение супругов без согласия соседей. Ст.70 ЖК РФ - для социального найма, Согласие соседей по коммуналке необходимо только тогда, когда Вы будете свои комнаты сдавать в поднайм (т.е. сдавать в аренду третьим лицам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Ситуация следующая: был приобретен товар (мебель) в крупной торговой сети Диваны и кресла. По истечении гарантийного (но в пределах 2-х лет) срока проявился дефект, который по экспертизе признан как заводской брак. Были написаны претензии продавцу, позже состоялся суд (порядка 6-ти заседаний, куда ответчик не являлся ни разу), который расторг договор купли-продажи и обязал продавца вернуть деньги за товар и компенсировать расходы. Исполнительный лист передан приставам, они провели определенные действия и выяснилось, что исполнение судебного решения невозможно, т.к. юр.лицо, продавшее мне товар, уже не ведет деятельность давно, нулевая отчетность в налоговой и нулевой счет в банке, у которого отозвана лицензия. Т.е. продавец - мошенник.

Вопрос следующий: могу ли я предъявить претензию производителю ввиду того с продавца я получить ничего не могу, учитывая что с момента покупки прошло почти 3 года?

вопрос №1230172
прочитан 167 раз

Ольга, постарайтесь предъявить иск к производителю до истечения трех лет с даты покупки. Также Вы вправе взыскать моральный ущерб и все расходы на ведение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, где устанавливаются гарантийные сроки на те или иные товары? (в моем случае одежда) и если они не установлены - могу ли я предъявить претензии в течение всего срока использования одежды?

Спасибо!

вопрос №1859112
прочитан 74 разa

Как правило, гарантийный срок устанавливается в договоре купли-продажи или же гарантийном листе (талоне). Условия гарантии определяются продавцом (изготовителем), и гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара.

Если изготовителем гарантийный срок не установлен в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные абзацами 2, 4 пункта 1, а также пунктом 3 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", если недостатки обнаружены в течение шести месяцев со дня передачи товара потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение не более двух лет со дня передачи, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли отправка претензии по почте в автосалон днем предъявления претензии? И еще, претензия отправлена на 14 ый день со дня заключения договора купли-продажи, является ли 15 ый день заключительным в эти сроки или на 15 ый день срок предъявления претензии на обмен некачественного авто истекает? Спасибо за ответ!

вопрос №1899649
прочитан 272 разa

г.Москва!

Почтовый штемпель с датой отправления на почтовой квитанции будет считаться ДНЁМ предъявления Претензии!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012 г

09:05 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли предъявить претензию должнику в досудебном порядке при предъявлении в арбитражный суд кредитором заявления о включении требований в реестр кредиторов к предприятию - банкроту?

вопрос №2675700
прочитан 234 разa

Юлия

не нужно, сразу пишите заявление кредитора в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В предъявлении претензии нет необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Направляйте требование о включении в реестр в адрес Арбитражного суда, Арбитражного управляющего и в адрес предприятия-должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение