Как правильно составить завещание при наследстве от бабушки-дарствено, если в квартире зарегистрированы 3 человека, включая меня - мать, несовершеннолетняя дочь и муж, не являющийся отцом

• г. Москва

В квартире прописанно 3 человека-, она досталась в наследство от бабушки-дарствено.

Я-мама, дочь моя несовершенно летняя, и муж недавно вписанный. Он не отец ребёнку. Я хозяйка хочу составить завещание только на мужа и дочь-равные доли.

Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (3):

Составляйте завещание, как ещё быть...

Спросить
Пожаловаться

Составляйте завещание, как ещё быть...

Спросить
Пожаловаться

Мать при некоторых условиях может иметь право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У моего мужа умерла мать. И оставила завещание на своего сына и несовершеннолетнюю дочь. Оставила 3-х комнатную квартиру и 2-ух комнатную, но у нее есть еще 1-комнатная квартира и дача. Нотариус сказал что по завещанию мой муж получит все, но то, что не в завещании он может не получить, так как его сестра может оформить там какую то долю как несовершенно летняя, это так? У моего мужа есть несовершенно летний ребенок. Подскажите пожалуйста как быть. А еще есть отчим (отец сестры моего мужа), но его в завещании нет, он тоже претендует на те квартиры которые не в завещании. Спасибо за ранее.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Моя бабушка написала завещание на мою маму (мама инвалид 2 гр.) и 2 дочь (инвалидности не имеет) в равных долях, теперь сын бабушки требует оформления наследства без завещания (он тоже инвалид), какую долю получит моя мама (инвалид 2 гр.)? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. От первого брака имею дочь. У бывшего мужа умерла мама (бабушка моей дочери), муж тоже умер. В квартире остался муж бабушки. Может ли моя дочь после смерти дедушки (у него детей нет) вступить в наследство квартиры. И если он написал кому нибудь завещание. Ведь там доля ее бабушки и ее отца есть? У бывшего мужа больше родных детей не было.

В 2001 году моя мать составила завещание. В 2010 году в июне она умерла. По завещанию все отходит к отцу. Нас прямых наследников 5: дочь, 2 брата, отец и бабушка (мать матери). Исходя из завещания, все достается отцу, но так как бабушке 75 лет она тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите пожалуйста какая ее доля (бабушки) в наследстве? Только если возможно в процентах от всего имущества.

В квартире были прописаны моя 13-летняя дочь и мой муж. Собственником квартиры является мать мужа. Муж умирает. Прописана теперь только моя дочь. Какой документ нужно составить, чтобы квартира 100-процентно перешла моей дочери? У матери моего мужа есть еще дочь, которая в случае завещания может опротестовать, т.к. она более близкий родственник, чем внучка. Как правильно составить документ, чтобы уже точно никто ничего не отнял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописанно 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написанно. Кто теперь имеет право на его долю?

Моя мама является собственницей квартиры. У мамы я единственная законная наследница.

Кроме того, после развода я и б/муж являемся собственниками по 1/2 доли в квартире, приобретенной в браке.

У меня двое детей: сын и дочь.

Я хочу на всякий случай составить завещание. Необходимо сделать так, чтобы дочери досталась моя 1/2 доля в квартире, приобретенной в браке, а сыну - квартира моей мамы после ее смерти.

Я планирую сделать так: мама пишет на меня завещание на свою квартиру с подназанчением наследника, которым будет мой сын, а я завещаю свою половину квартиры дочери. Но здесь возникает проблема в том, что дочери только 13 лет, и она может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае моей смерти и смерти бабушки.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение