Оспаривание дарственной квартиры после смерти матери - Каковы права сестры и возможные решения?

• г. Москва

Будьте добры ответьте на такой вопрос: мне была подарена квартира моей матерью в 1993 г., после её смерти (2001 г.) я хочу её продать, но моя сестра подала в суд - оспорить дарственную (аппелируя к принуждению дарителя), она утверждает, что узнала о ней только сейчас, хотя, разумеется, знала обо всём с момента дарения. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

Согласно ст.50 ГПК РСФСР "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений". Исковая давность является таким же обстоятельством, на которое Вы можете ссылаться как на основание в отказе удовлетворения исковых требований Вашей сестры. Для этого надо тщательно продумать и подготовить свою позицию, лучше посоветоваться с юристом, на что стоит сделать основной упор при доказывании обстоятельств дела. Если желаете, звоните и приходите на приём.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Какой срок для оспаривания дарственной после смерти дарителя? Моя мать при жизни, 5 лет назад, подарила квартиру по договору дарения сестре, сестра зарегистрировала квартиру на себя в собственность и 5 лет является собственником квартиры. Я в этой квартире была прописана матерью после приватизации, но до дарения, сначала мать написала завещание на меня в 2003 году, а потом передумала и подарила квартиру сестре, я об этом все время знала. Сейчас мать умерла и я хочу оспорить договор дарения после ее смерти, какой у меня есть срок для этого?

С 1986 г. в двух комнатной квартире жили моя мать и отец. В 1995 г. они прописали моего племянника (у меня есть сестра). В 1996 г. умерла моя мать. В 2001 г. мой отец подарил квартиру моему племяннику (о чём я узнала только в 2003 г.). Отец умер в 2002.

Объясните, была ли в этой квартире моя доля и доля моей сестры на момент дарения?

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

В 1974 г. наша семья получила квартиру на 5-х человек. В 1992 г. квартира была приватизирована на мою мать. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мой несовершеннолетний сын (в договор приватизации мы не вошли). В 20010 г. вышеуказанная квартира была подарена мне моей матерью. Могут ли мои сестры, проживавшие и прописанные в квартире до момента приватизации оспорить договор дарения с целью выделения и получения своих долей?

Может ли брат оспорить завещание, сделанное его сестрой своей дочери. Квартира была подарена матерью, в настоящее время он психически больной, но на момент дарения квартиры он был здоровый, дарение было в 2007 году. В настоящее время сестра умерла.

Так же может ли сын оспорить завещание, данное его матерью его сестре?

Я хочу купить квартиру, которая в собственности по договору дарения менее 3 лет. Дарителем была женщина старческого возраста, одариваемый ее племянник. У дарителя есть сестра (мать одариваемого). У дарителя был сын, но умер. О других наследниках не знаю, важно ли были ли у этого сына дети-могут ли они оспорить дарение? Кто еще может оспорить дарение и на каком основании и через какой срок? Нужно ли брать расписку с сестры дарителя о том, что она знала о дарении и претензий не имеет? Даритель умерла от болезни, как узнать, что она не принимала лекарств, которые могли влиять на восприятие ее действительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прекращается ли право пользования квартирой после выписки из нее? Ситуация такова, что я хочу продать квартиру, которую получила по договору дарения в собственность. На момент дарения в квартире помимо меня и дарителя была прописана моя н/летняя дочь. Поэтому в договоре дарения нотариус вставил фразу о том, что н/летняя дочь имеет право пользования в квартире. Через год даритель, я и н/летняя дочь выписались из этой квартиры. Сейчас я хочу продать квартиру, а потенциальный покупатель говорит о том, что дочь имеет в ней права пользования и квартира с обременением. Так ли это?

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

В 1974 г. наша семья получила квартиру на 5-х человек. В 1992 г. квартира была приватизирована на мою мать. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мой несовершеннолетний сын (в договор приватизации мы не вошли). В 20010 г. квартира была подарена мне моей матерью. Могут ли мои сестры, проживавшие и прописанные в квартире до приватизации оспорить договор дарения с целью выделения и получения своих долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение