Имеет ли сотрудник ГИБДД право оштрафовать за непристегнутый ремень ребенка во дворе, если он не на служебной машине?

• г. Благовещенск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф за непристегнутый ремень ребенка во дворе? Машина двигалась во дворе к садику. Сотрудник гибдд был на обычной машине, а не на служебной.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник ГИБДД вправе в соответствии с правилами ст. 12.23 КоАП РФ выписать штраф за совершение административного правонарушения - нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД., независимо от того, по какой местности двигался автомобиль.

При этом не имеет значения, на какой машине приехал сам сотрудник ГИБДД, главное, чтобы у него был жетон, форма, удостоверение, и чтобы он представился по форме