Депортация друга из-за проблем с паспортом - Что грозит мне за предоставление своих документов и как их вернуть?

• г. Москва

У Друга есть права, но проблемы с паспортом, он из Молдовы, и боясь что в случае чего, его депортируют, попросил мои документы, чтобы доехать до дома. Его остановили гаишники и заподозрили что это не он.Он скрылся с места а мои документы у них, я подъехал, они говорят что никаких документов нет! Что мне грозит за то что дал свои документы и как их забрать?

Ответы на вопрос (1):

Как узнали, что документы Вы именно "отдали", а не потеряли? Или их друг сам забрал для других целей?

Если установлено, что вы их отдали с целью того, что бы его не депортировали, Вас ожидает суровая кара.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП, и скрылся. Попросил друга сказать что он был за рулём, друг дал показания, его вызывают в суд хотят лишить прав по статье скрытие с места ДТП. если он откажется от показаний, скажет что это я его попросил так сказать, какое наказание грозит мне?

Здравствуйте, мой брат взял машину без спроса, остановили гаишники и требовали документы и права, а у брата прав небыло и уговорил гаишника поехать за правами в дом, где он живет, гаишник согласился и поехали. Дома брат поставил машину в гараж, запер машину и убежал. Гаишники ворвались в гараж и скрыли машину и взяли документы от машины. Что делать в таком случае?

Муж попал в ситуацию: его друг сбил человека и скрылся с места дтп, у человека тяжкая травма, у друга нет прав. После совершения дтп, друг подъехал к мужу (сказав при встрече, что чтото зацепил), на машине болталось стекло бокового вида, после встречи муж и его друг уехали к дому друга, где муж подсказал как снять. Утром приехала полиция, муж дал показания в качестве свидетеля, что может грозить.

Ехал я сегодня домой и почти в центре города меня остановили три гаишника, один проверил документы и достал телефон, после чего меня сфотографировал и сказал, цитирую дословно: "это фото для коллекции". Слышал случаи, что гаишники фотографируют еще и документы, но мои не фотографировали, а сфотали мое лицо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право гаишник меня фотографировать и могу я запретить меня фотографировать? На какой закон ссылаться? Имеет право гаишник фотографировать документы? И имеет вообще право останавливать без нарушения ПДД, для проверки документов?

Спал выпивший на заднем сиденье своего автомобиля, подъехали инспекторы ДПС и попросили пройти в свою машину, что я и сделал. Стали оформлять протокол об отказе от медосвидетельствования в присутствии 2 понятых. Подписывать ни чего не стал, закрыли мою машину, забрали ключи, права и уехали, никаких документов на руки не дали. Оставили меня ночью одного рядом с машиной. Когда я подъехал в ГАИ чтобы узнать где мои документы, мне дали распечатку о том, что в суд направлено 3 протокола, 4 рапорта, 3 объяснения.

У моего друга такая проблема:

Парень украл телефон у другого человека.

Попросил его чтобы он дал свой паспорт на продажу в ломбард. Что ему грозит и как с этим быть? При этом он его не крал. Они аместе заходили и сдавали.

Краткий пересказ: Друга остановили ГАИшники. Вернее, он сидел за рулем, в стоячей заведенной машине во дворе. Затем, спереди машину подперла другая машина (сказали, что это знакомые гаишника), а сзади без мигалок подъехали гаишники, один из них вышел и постучался в окно, мол предъявите документы. Друга лишили прав, несколько месяцев назад. Поэтому права он им не показал, а лишь док-ты на машину. Его попросили дыхнуть в трубку, он отказался, затем отказался ехать на медицинское освидетельствование. Составили протокол за отказ от освидетельствования, протоколы он так же не стал подписывать. Он сказал что за рулем машины был я и я ушел перед тем как подъехали гаишники. Свидетелями гаишников (то что он ездил) выступили парни из перекрывшей спереди выезд машины. Его посадили в машину и арестовали, пока что до утра. Машину увезли на арест площадку. Я приехал перед тем как его посадили в машину и успел пообщаться с другом.

Вопросы:

1. Имели ли право ГАШники таким образом проверить док-ты?

2. Я за рулем на самом деле не находился, но гаишникам сказал что сидел, это никуда не вносили и я нигде не расписывался. Что будит мне, и как возможно ли доказать что он с самого начала был за рулем?

3. Разрешено ли мне было отвезти машину от туда, если я прибыл в течении часа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проехал на мигающую стрелку светофора, поворачивал на перекрестке на лева. Остановили гаишники потребовали документы и сказали что я проехал на красный. Видеозаписи у них нет, свидетеля записали одного в протокол вроде как второго гаишника. Я в протоколе нечего не подписывал только написал что. с протоколом не согласен. 17 ого ехать к ним в гаи. на что гаишник так же ответил что можете вообще не приезжать. Грозит ли мне что нибудь в этом случае.?

Такая ситуация сидели с супругом в не заведён ной холодной машине подъехали дпс начали оформлять что ехал муж но на водительское сидении была я вызвали гаишники своих понятных гбр на нашем видео с тел есть их лица и машина и что гаишники даже не посмотрели машину и отказались предоставить видеосьемку что машина двигалась и что их понятные подписывают нам не пояснили потом далее супруг отказался от осведетельствования. Что нам делать и как защищать супруга и его права. И ещё подъехала другая машина и гаишник насильно начал забирать ключи от машины уже закрытой не предствившись и специально провоцировать мужа чтоб меня защищал от применения силы с их стороны но тк знаем что это статья и не чего муж не предпринял.

Я подъехал к зданию оставил машину и пошел пешком ко мне подъехали гаишники и предьявили езду в нетрезвом виде я был уже пьян составили протоколы и я отказался от медицинского осведетельствования они сказали что у них есть свидетели что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение