Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какова исковая давность по долговой расписке, и если такой срок существует нужно ли переоформлять её в случае,

когда заёмщик не в состоянии вернуть долг в срок. Заранее благодарен.

вопрос №38189
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

По взысканию долга существует общий срок исковой давности-три года с момента составления расписки (если срок возврата долга не указан в расписке или договоре либо определён моментом востребования, то срок давности исчисляется через 30 дней после уведомления должника о необходимости возврата долга) или с момента наступления срока платежа, который не был произведён должником. До истечения срока давности нужно либо обратиться в суд с иском о взыскании долга, либо получить новую расписку с указанием в ней невозвращённой суммы и новых сроков возврата долга. Основание: ст.ст.196,200,203,807,808,810 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок исковой давности коммунальных дел? И за какой срок, в таком случае, необходимо оплачивать долги по квартплате?

вопрос №1126451
прочитан 85 раз

Александра!

На обязательства по уплате коммунальных платежей распространяется общий срок исковой давности - 3 года. Таким образом, целесообразно оплачивать коммунальные услуги в пределах последних трех лет.

С уважением,

Савиных Владислав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок исковой давности по кредиту? Если есть то как потом нужно поступать в таком случае?

вопрос №5968418
прочитан 20 раз

Срок исковой давности 3 года, начинает течь со дня первой просрочки по кредиту. То есть со дня, когда Вы полностью перестали платить по кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок исковой давности по судебному решению о взыскании ден. средств, и в каких случаях? Спасибо.

вопрос №14313623
прочитан 11 раз

Действует ни срок исковой давности, а срок предъявления взыскателем исполнительного документа. Срок предъявления исполнительного документа составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Там в частности указано: Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. 2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока. 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. 5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи. 6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией. 6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения. 7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. 8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего сына долг перед банком. Вопрос-существует ли в этом случае срок исковой давности и,если да,каков срок. Спасибо.

вопрос №7059637
прочитан 23 разa

Иван Сергеевич, официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;

Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;

Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.

Условия практически не выполнимые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение