ЖСК-20 взымала оплату за несуществующие метры - составлено письменное заявление на перерасчет

• г. Барнаул

В течение 8 лет ЖСК брали оплату за общую площадь 30,4 кв. м.

Между тем в регистрационном свидетельстве указана площадь 30 м.кв.

На мою устную просьбу сделать перерасчет председатель отказала.

Сейчас составляю письменное заявление

Посоветуйте, правильно ли составлена претензия.

В какие сроки председатель должен дать письменный ответ и на основании какой Статьи?

Письмо должно быть заказное?

ОБРАЗЕЦ.

Председателю ЖСК-20

Ивановой П.Т.

От Никитиной Т.К., регистрация по адресу:

Г. Кунск, ул. Невольная, 23-45

Заявление

В период с марта 2006 года по январь 2014 года ЖСК-20 взымало квартплату за общую площадь 30,4 кв. м

Однако общая площадь квартиры 30 м.кв.

То есть на протяжении 8 лет ЖСК-20 взымало деньги за несуществующие метры.

Предлагаю сделать перерасчет.

В противном случае дело будет передано в суд

Согласно…… письменный ответ по существу дела должен быть дан вами в течении 3 дней.

Никитина П.Т./ подпись/

17 апреля 2014 год.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать такое заявление, копию тех.паспорта еще приложите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В принципе такой вариант претензии допустим.однако если пишитечто общая площадь квартиры 30м.кв.нужно дописать.что подтверждается свидетельством о регистрациинормы закона .которя бы обязывала дать ответ именно в течение трех дней нет.поэтому в конце напишите так: требуюраасмотреть настоящую претензию в течение 10 дней в случае ее не раасмотрения в указанный срок или неудовлетворения буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих законных интересов

Спросить
Пожаловаться

Председателю правления ТСЖ «Инициал»

Г. Барнаула по Ядринцева пер. 82

Заявитель: собственник помещения в

многоквартирном доме по адресу:

г. Барнаул, Ядринцева пер. 82

**********************

ПРЕТЕНЗИЯ

о незаконном начислении платы за отопление

Мною получен платёжный документ на оплату за нежилое помещение и коммунальные услуги за ноябрь 2013 г., в котором среди прочих начислений имеется строка о начислении за отопление в сумме 3744,62 руб.

Обращаю Ваше внимание на следующие грубейшие нарушения действующего законодательства:

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями и дополнениями от 27 августа 2012 г., 16 апреля 2013 г., 19 сентября 2013г.) плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления.

Итак, согласно вышеназванным Правилам коммунальные услуги представляют собой деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающую комфортные условия проживания и нахождения граждан в жилых и нежилых помещениях. Таким образом, в Правилах конкретизированы услуги и коммуникации, с помощью которых они оказываются. Этот перечень также соответствует п. 4. ст. 154 ЖК РФ, в которой установлен состав коммунальных услуг, за который необходимо производить оплату. Но жилые дома и помещения в них отличаются по степени благоустройства, так в помещении находящимся в моей собственности в многоквартирном доме по адресу Ядринцева пер. 82 не предусмотрена система централизованного отопления. Поэтому в данном конкретном случае должен быть определен состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг, исходя из уровня благоустройства помещения, наличия внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:

— холодное водоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;

— горячее водоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

— водоотведение — отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;

— электроснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

— газоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение, а также продажа бытового газа в баллонах;

— отопление — поддержание в жилом или не жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, исходя из характеристик помещения.

В подпункте е) пункта 4 Правил отопление определяется как подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам.

В подпункте г) пункта 3 Правил указано, что предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, в подпункте б) пункта 3 Правил указано - состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.

Согласно ст. 37 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Таким образом, действующим законодательством установлено, что оплата за отопление производится только при использовании потребителем данной услуги, а в виду того что я как потребитель не использую данную услугу по причине того что в помещении принадлежащем мне отсутствует технические условия для предоставления мне данной услуги (отсутствует сама система отопления), следовательно, начисление и взыскание платы за отопление является неосновательным обогащением со всеми вытекающими последствиями (в том числе привлечение виновных лиц к уголовной ответственности!).

С учётом вышеизложенного требую прекратить начисление за отопление в помещении принадлежащим мне где отсутствует система отопления. В случае невыполнения данных требований я буду вынуждена в судебном порядке защитить свои нарушенные права, а также обратиться в прокуратуру о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Дата:_________________ Подпись: _____________

Примерно так, но с другими требованиями, обращайтесь составлю для Вашего случая.

Спросить
Пожаловаться

ГСК в котором я на праве собственности владею гаражом создано в 1975

Строилось ГСК в три очереди, которые сдавались в течении десяти лет.

Третья очередь осталась недостроена.

В январе 2006 я обратился к председателю ГСК с просьбой достроить на выкопанном котловане гаражную ячейку.

От председателя получил разрешение на достраивание ячейки из третьей очереди и уплатил вступительный взнос в кассу кооператива.

В середине 2006 я завершил строительство и получив справку от председателя оформил в начале 2007 свидетельство собственности на гараж.

Я выплачивал годовые кооперативные взносы за гараж в 2006,2007,2008 установленные для всех членов кооператива.

В конце 2008 года в ГСК сменился председатель, который заявил, что через суд будет требовать аннулирования моего свидетельства регистрации, на том основании, что в справке выданной мне для регистрации указана дата вступления в кооператив не 2006 год, а 1991 (1991 год - дата регистрации самого ГСК, действительно в 1991 году я не являлся членом ГСК) и перевода гаража в собственность ГСК.

Как мне поступить в данной ситуации?

Может ли председатель ГСК через суд аннулировать свидетельство собственности выданное мне рег. палатой?

Я, имею постоянную прописку и постоянно проживаю в служебной квартире Дом находится на балансе ЖСК.

В 1998 году председатель ЖСК стал чинить препятствии в пользовании данной квартиры, а именно отключил воду, свет, требует, чтобы выселились из квартиры. Решением Федерального суда г. Самары обязали правление ЖСК не чинить препятствия в пользовании данной квартиры.

В 2007 году Председателем ЖСК было отказано мне и на тот момент зарегистрированной и проживающей в данной квартире моей маме в замене паспортов, в связи с достижением 20 и 45 летнего возраста. Суд вынес решение обязать председателя ЖСК осуществить необходимые действия для обмена паспортов гражданина Российской Федерации.

В июне 2013 года умирает моя мама, на которую был оформлен лицевой счет по данной квартире. С Августа 2013 года председатель ЖСК, начинает мне присылать квитанции за коммунальные услуги, в которых плательщика указывает себя. В Октября 2013 г. я обратилась к председателю с заявлением с просьбой переделать лицевой счет на меня, а так же переделать квитанции с августа месяца, где плательщиком буду указана я. председатель заявление принял, но в переделке лицевого счета отказал. Не предоставляя письменного отказа.

Так же 22 Октября 2013 года, я обратилась к председателю ЖСК с письменными заявлениям, в котором просила прописать мою новорожденную дочь. Заявление было принято лично председателем. В прописке председатель ЖСК мне отказал, но в письменном виде писать отказ не предоставил.

11 ноября 2013 года мною было отправлено заказное письмо председателю в котором просила предоставить на мой почтовый адрес следующие документы: справку о составе семьи, а так же отказ в прописке моей новорожденной дочери. Ответ на данное письмо так и не предоставил.

В декабре 2013 года, мною было направлено письмо, с вышеуказанным текстом, в прокуратуру. В январе 2014 года получен ответ, в котором указывается, что протоколом собрания членов ЖСК-от 21.02.2007 г. принято решение о передаче данной квартиры в собственность председателю правления ЖСК для последующей реализации и направление финансовых средств на капитальный ремонт дома. В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года, выданном управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, квартира № … в доме № .. по ул. … за кадастровым номером ……….. находится в собственности у ФИО (председателя)

Законны ли действия председателя в отношении переделки данной квартиры в собственность?

Является ли данная квартира по прежнему служебной?

Имеет ли право председатель не прописывать моего четырехмесячного ребенка?

Мною Председателю городского суда подано заявление-жалоба, где я указываю на хамское отношение секретаря суда, фальсификации им материалов уголовного дела. Председатель сообщил, что ответ на свое заявления я получу в течение месяца, согласно законодательству РФ. Прав ли председатель суда? В какой срок должно быть рассмотрено мое заявление? Какими нормативными актами устанавливается порядок и срок рассмотрения заявлений судьей?

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

В свидетельстве о регистрации на собственность указана площадь с лоджией. Председатель ЖСК начисляет плату за отопление исходя из этой цифры, у соседей аналогичных квартир площадь указана без лоджий и балконов иоплачивают они меньше. Свидетельство о собственности получено в 2004 году. Что нужно сделать: исправить площадь в свидетельстве или заставить председателя руководствоваться другим документом при расчете жкх. Председатель напирает на свидетельство и иные справки из бит ему не нужны.

Вопрос о председателе ЖСК.

Каким образом председатель старого дома ЖСК может по своему желанию уйти со своего поста? Понятно, что вопрос переизбрания председателя должен решаться на общем собрании, но выбрать нового председателя, думаю, будет нереально, т.к. нет желающих. Как председателю в этих условиях (при практической невозможности переизбрания) юридически правильно оформить свой уход со своего поста? Трудовой кодекс на председателя ЖСК распространяется?

Спасибо за ответы.

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли требовать перерасчет по кварт плате, если в свидетельстве о государственной регистрации права общая площадь 47,4 кв.м., а в квитанциях по оплате коммунальных услуг указана общая площадь 51,1 кв.м. Если да, то за какой период?

(Квартира приватизирована 2001 году, а платам за общую площадь 51,1 кв.м. с 1980 года). Спасибо.

В 2011 году у нас сменился председатель снт. Однако по причине затяжки процедуры приема-передачи дел от старого председателя к новому зарегистрировать этот факт в ЕГРЮЛ вовремя не смогли. Только через год были поданы данные в ЕГРЮЛ по смене председателя с

приложением протокола общего собрания снт от фиктивной даты, чтобы не платить штраф. После этого новый председатель снт на общем собрании переизбирался ещё два раза: в 2013 и 2015 году. Сейчас старый председатель, ссылаясь на фиктивность собрания от 2012 года подал в суд с требованием восстановить его в должности председателя. Что в данной ситуации посоветуете делать. Ведь в все три собрания от 2011, 2013 и 2015 годов были проведены правильно, протоколы имеются. Ведь если суд восстановит прежнего председателя будут нарушены права большинства садоводов, избравшего нового председателя.

Обращаюсь к Вам за помощью.

Обжалуемый протокол собрания ТСЖ от 12.01.2011 года бывшим председателем, где бывший Председатель в своем заявлении поданном в суд 29-го июля 2011 года ссылается на п.6 ст.46 ЖК РФ якобы он о данном собрании узнал только 05.05.2011 года.

Когда бывшему председателю лично была вручена в январе 2011 года копия ЕГРЮЛ

Также приказ по ТСЖ о назначении вновь избранного председателя. Так же вновь избранный председатель вел все дела по ТСЖ с 12-го января 2011 года включая выдачу зарплаты сотрудникам ТСЖ (Кассовый отчет имеется). и.т.д.

У меня ВОПРОС; как правильно опротестовать такое заявление бывшего председателя в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение