ЖСК-20 взымала оплату за несуществующие метры - составлено письменное заявление на перерасчет

• г. Барнаул

В течение 8 лет ЖСК брали оплату за общую площадь 30,4 кв. м.

Между тем в регистрационном свидетельстве указана площадь 30 м.кв.

На мою устную просьбу сделать перерасчет председатель отказала.

Сейчас составляю письменное заявление

Посоветуйте, правильно ли составлена претензия.

В какие сроки председатель должен дать письменный ответ и на основании какой Статьи?

Письмо должно быть заказное?

ОБРАЗЕЦ.

Председателю ЖСК-20

Ивановой П.Т.

От Никитиной Т.К., регистрация по адресу:

Г. Кунск, ул. Невольная, 23-45

Заявление

В период с марта 2006 года по январь 2014 года ЖСК-20 взымало квартплату за общую площадь 30,4 кв. м

Однако общая площадь квартиры 30 м.кв.

То есть на протяжении 8 лет ЖСК-20 взымало деньги за несуществующие метры.

Предлагаю сделать перерасчет.

В противном случае дело будет передано в суд

Согласно…… письменный ответ по существу дела должен быть дан вами в течении 3 дней.

Никитина П.Т./ подпись/

17 апреля 2014 год.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать такое заявление, копию тех.паспорта еще приложите.

Это лучший ответ

В принципе такой вариант претензии допустим.однако если пишитечто общая площадь квартиры 30м.кв.нужно дописать.что подтверждается свидетельством о регистрациинормы закона .которя бы обязывала дать ответ именно в течение трех дней нет.поэтому в конце напишите так: требуюраасмотреть настоящую претензию в течение 10 дней в случае ее не раасмотрения в указанный срок или неудовлетворения буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих законных интересов

Председателю правления ТСЖ «Инициал»

Г. Барнаула по Ядринцева пер. 82

Заявитель: собственник помещения в

многоквартирном доме по адресу:

г. Барнаул, Ядринцева пер. 82

**********************

ПРЕТЕНЗИЯ

о незаконном начислении платы за отопление

Мною получен платёжный документ на оплату за нежилое помещение и коммунальные услуги за ноябрь 2013 г., в котором среди прочих начислений имеется строка о начислении за отопление в сумме 3744,62 руб.

Обращаю Ваше внимание на следующие грубейшие нарушения действующего законодательства:

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (с изменениями и дополнениями от 27 августа 2012 г., 16 апреля 2013 г., 19 сентября 2013г.) плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления.

Итак, согласно вышеназванным Правилам коммунальные услуги представляют собой деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающую комфортные условия проживания и нахождения граждан в жилых и нежилых помещениях. Таким образом, в Правилах конкретизированы услуги и коммуникации, с помощью которых они оказываются. Этот перечень также соответствует п. 4. ст. 154 ЖК РФ, в которой установлен состав коммунальных услуг, за который необходимо производить оплату. Но жилые дома и помещения в них отличаются по степени благоустройства, так в помещении находящимся в моей собственности в многоквартирном доме по адресу Ядринцева пер. 82 не предусмотрена система централизованного отопления. Поэтому в данном конкретном случае должен быть определен состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг, исходя из уровня благоустройства помещения, наличия внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:

— холодное водоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;

— горячее водоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

— водоотведение — отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;

— электроснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

— газоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение, а также продажа бытового газа в баллонах;

— отопление — поддержание в жилом или не жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, исходя из характеристик помещения.

В подпункте е) пункта 4 Правил отопление определяется как подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам.

В подпункте г) пункта 3 Правил указано, что предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, в подпункте б) пункта 3 Правил указано - состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.

Согласно ст. 37 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Таким образом, действующим законодательством установлено, что оплата за отопление производится только при использовании потребителем данной услуги, а в виду того что я как потребитель не использую данную услугу по причине того что в помещении принадлежащем мне отсутствует технические условия для предоставления мне данной услуги (отсутствует сама система отопления), следовательно, начисление и взыскание платы за отопление является неосновательным обогащением со всеми вытекающими последствиями (в том числе привлечение виновных лиц к уголовной ответственности!).

С учётом вышеизложенного требую прекратить начисление за отопление в помещении принадлежащим мне где отсутствует система отопления. В случае невыполнения данных требований я буду вынуждена в судебном порядке защитить свои нарушенные права, а также обратиться в прокуратуру о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Дата:_________________ Подпись: _____________

Примерно так, но с другими требованиями, обращайтесь составлю для Вашего случая.