Спор о распределении оплаты за установку общедомового прибора учета - Законность равномерного деления между жильцами или по метражу квартиры?

• г. Абакан

Оплата за установку общедомового прибора учета и её распределение между жильцами должна происходить в соответствии с занимаемой долей в общем имуществе дома, т. е. по метражу квартиры. Однако, совет дома решил поделить на все квартиры поровну. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По закону об энергосбережении (Ст. 13, ч. 5), который и контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».