Спор о распределении оплаты за установку общедомового прибора учета - Законность равномерного деления между жильцами или по метражу квартиры?

• г. Абакан

Оплата за установку общедомового прибора учета и её распределение между жильцами должна происходить в соответствии с занимаемой долей в общем имуществе дома, т. е. по метражу квартиры. Однако, совет дома решил поделить на все квартиры поровну. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По закону об энергосбережении (Ст. 13, ч. 5), который и контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Спросить
Пожаловаться

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Пришло извещение "О необходимости оплаты за выполненные работыпо установке коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии. Из "НОвосибирскэнергосбыт"а.Текст примерно следующий: "информируем вас, дескать, мы установили общедомовой прибор учета, его затраты поделены между жильцами вашего дома, пропорционально занимаемой площади. Начисленная сумма для Вашей квартиры составляет 438,45 руб. Данная сумма подлежит оплате."Вопрос: правомерно ли это? И куда можно написать жалобу о незаконных поборах?

Тепловая компания выставила жильцам многоквартирного дома счета на оплату за установку общедомового прибора учета тепловой энергии. Законно ли это?

В коммунальной 3-х комнатной квартире установлены ИПУ на каждую комнату. Места общего пользования к данным приборам учета не подключены. Соседи по дому (не по квартире, а именно по дому) настаивают на установке общеквартирного прибора учета. Возникает вопрос как будет делиться электроэнергия на жильцов самой квартиры если к общему согласию никто прийти не может? За чей счет ставиться данный прибор? Если кто то из собственников ком. квартиры против установки данного прибора, то есть ли законные способы установки прибора и взыскания расходов на установку с несогласных собственников (при условии что установка производиться за счет жильцов ком. квартиры)? Предположим общеквартирный счетчик установлен, но договоренности между жильцами ком. квартиры нет, то кто и на основании каких нормативных актов будет распределять плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. разницу между показаниями общеквартирного прибора и индивидуальных (комнатных) приборов учета?

Получила счет на оплату за установку общедомового прибора учета холодной воды да еще с процентами за рассрочку. У меня в квартире имеются все приборы учета и общедомовой прибор учета мне абсолютно не нужен. Должна ли я за него платить, да еще с процентами?

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

В нашем доме установили общедомовой прибор учета. Затем Энергосбыт прислал квитанцию по его оплате. Обязана ли муниципальная квартира платить за установку общедомового прибора учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я установила в своей квартире приборы учета холодного водоснабжения и оплату произвожу в соответствии с их показаниями. Правомочно ли требование ко мне ЖКХ оплатить их расходы по установке общедомового прибора учета холодного водоснабжения?

Как распределяется оплата за установку общедомового счетчика тепловой энергии между жильцами дома: поквартирно или с учетом площади квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение