Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дело о разделе имущества по иску бывшей жены находится в стадии досудебной подготовки.

В декабре было 3 года, как мы развелись. Является ли это основанием для прекращения производства по делу. Спасибо.

вопрос №38190
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Срок исковой давности прерывается подачей искового заявления в суд, согласно ст.203 ГК РФ. Поэтому в данном случае важно, чтобы исковое заявление было пода в трех летний срок. И совершенно неважно сколько оно пробудит в стадии досудебной подготовки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Истец (плательщик ренты) подал на Расторжение д-Ра ренты. Решение суда вынесено. До вступления в силу решения суда умиРает ответчик (арендодатель). может ли истец приостановить НЕ вступившее в силу решение путём подачи заявления о прекРащении производства по делу? В суде говорят (пока устно), что нет, аргументируя, что дело уже принято по существу.

вопрос №16785948
прочитан 2 разa

Анастасия, вам правильно сказали: суд постановил решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не может.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можно подать апелляционную жалобу в которой просить отменить решение суда первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Есть решение Таганского суда Москвы о признании Ответчика должником по кредитному договору. В сумме 2 млн. руб.

Ответчик не исполнял решение Таганского суда и на него был подан иск в Арбитражный суд Москвы о признании его должником.

2. Арбитраж ввел процедуру реструктуризации долга гражданина и назначил фин. Управляющего.

3. Апелляционным определением Мосгорсуда отменено решение Таганского суда Москвы в полном объеме.

ВОПРОС: на основании какой статьи ФЗ "О банкротстве" написать ходатайство в Арбитражный суд о прекращении производства по делу о банкротстве?

вопрос №17242251
прочитан 26 раз

213.5 и 48.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 55. Решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом

Решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случае:

отсутствия признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона;

Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вс есть еще долги?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забрать свидетельство о браке вместе с определением о прекращении производства по делу, можно если с момента подачи заявления прошло 4 дня?

вопрос №8815396
прочитан 21 раз

Вашему мужу необходимо сначала написать заявление об прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как прекратить производство по административному делу о побоях (п.6.1.1 КоАП РФ) за примирением сторон или по другим основаниям. Материалы находятся уже в районном суде.

вопрос №17109400
прочитан 3 разa

Основания для прекращения производства по делу определены в ст.24.5 КоАП РФ. Предъявляете их в суде, если они есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес определение о прекращении производства по делу, так как организация ответчик ликвидирована.

Я у этой организации запрашивала документы связанные с работой и указывала что в порядке правопреемства требования относятся также и к другим юр лицам, но суд указал что у них нет сведений о правопреемстве можно ли такое обжаловать?

вопрос №14687145
прочитан 5 раз

Ваша обязанность доказать правопреемственность организации, либо обосновать ходатайство о запросе определенных данных в налоговой инспекции...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение суда о прекращении производства по делу можно обжаловать, так как суд не стал устанавливать существенное обстоятельство. Хотя это можно было бы установить из выписки из ЕГРЮЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заседание суда назначено на 12-30 а в 10-35 прекращено производство по делу. Почему это может быть, должна рассматриваться мое заявление о признании действий управляющего незаконным и не списания обязательств должника. Что мне теперь делать, подскажите.

вопрос №16100094
прочитан 15 раз

Судя по делу - оспаривать это определение о прекращении производства по дулу, доказывая, что в Вашем случае нет предусмотренного законом основания.

АПК РФ.

Цитата:
Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему прекращено - смотреть надо в определение.

Без конкретики дела ничего ответить нельзя. На остальное Вам ответили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал иск к ФССП (незаконное списание средств и исполсбора), просил признать данные действия незаконными. (в иске не отказывался до конца, ничего не просил взыскать).

Во время суда ФССП всё вернули, в суде просили дело прекратить т.к они всё вернули во время суда.

Суд откладывал заседания пока они вернут, вынес определение о прекращении производства по делу.

В решении написал отказать на основании данного определения, что производство прекращено т.к приставы всё вернули ч.2 КЛАСС 194 и ч.2 КЛАСС 225

Вопрос есть ли у меня право вернуть судебные расходы (на юриста, отпрашивался с работы и пр. есть чем справки).

Нужно ли для этого обжаловать определение и решение, что из них?

вопрос №15190481
прочитан 5 раз

Вы вправе взыскать судебные расходы. Подавайте суду соответствующее заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но мне ведь в иске отаказали и формально я проиграл?.

А в соответствии с п.25 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 в случаях прекращения производства по делу судебные издержки взыскиваются с истца.

А в соответствии с п.26 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 при прекращении производства по делу ввиду отаказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика

Получается в моём случае действует п.25 постановления Пленум и с меня должны взыскать суд издержки, но так я освобождён был по делу Каста с меня не взыщут. Но и я не смогу взыскать т.к на судя до конца просил иск удовлетворить, а следуя п,26 пленума я должен был отаказаться от иска, чтоб мог право требовать издержки. Разве я не правильно размышляю. На основании чего я могу щас требовать их взыскать пленум против меня в иске мне отаказали, КАСС позволяет прекратить дело если в требования истца удовлетворены. Так как правильно?

вопрос №15190660

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение