Завещания папа не оставил, справедливо полагая, что обеспечил эту женщину.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. После смерти моей мамы, мне был 21 год, моему сыну 3 года, папа стал жить (по совету наших знакомых) с женщиной, не имеющей детей. Официально он не регистрировал отношения. С 1975-1998 гг у папы-инвалидность 2 гр.. с 1998 г.-инв-ть 1 гр.12.06.06 папа умер.

Завещания папа не оставил, справедливо полагая, что обеспечил эту женщину. Он оформил при покупке дома на нее 1/2 доли, год назад положил ей деньги на вклад в комерческий банк и СБ.

На момент смерти у папы имелись счета в разных ф-лах СБ,Ком. банка,1/2 доли дома,2 машины. Я подала документы нотариусу ч/з 3 мес. а ч/з 4 дня нотариус позвонила мне с советом нанимать адвоката, т.к."эта",долго не горюя, через суд хочет доказать, совместное проживание признали браком и,якобы она находилась на иждивении у папы (у папы 1 гр. инв., ему было 76 лет, у нее никакой гр.инвалидности, ей 60 лет), кроме того, после смерти папы она сняла деньги с сберканковских счетов, пользуясь доверенностью (у папы после инсульта плохо действовала правая рука).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Если эта женщина докажет через суд факт своего нахождения на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти (совместное с ним проживание, думаю, она докажет, тем более, что таковое имело место на самом деле), она сможет войти в круг наследников по закону наравне с остальными.

Определение иждивения в законодательстве отсутствует. В судебной практике иждивенцем умершего признается тот, кто находился либо на полном содержании умершего, либо получал от него помощь, которая являлась для этого иждивенца постоянным и основным источником к существованию. Проще говоря, ей нужно доказать, что доходы Вашего покойного отца были значительно выше ее доходов, и он постоянно давал ей деньги на жизнь в значительных для нее суммах. Сумеет ли она это сделать - не знаю, ибо не располагаю данными о размере пенсии и иных доходов Вашего покойного отца.

Кстати, а почему она сняла деньги по доверенности после смерти Вашего отца (который выдал эту доверенность, как я понимаю)? Ведь, согласно подп. 6 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность прекращает действие сразу после смерти лица, выдавшего ее! То есть, эта женщина сняла деньги незаконно. Вы, как лицо заинтересованное, вправе либо добиваться в ее отношении возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") либо истребовать полученное ею неосновательное обогащение в гражданско-правовом порядке.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".