Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой срок исковой давности по простому векселю (срок оплаты по предъявлении) Т.е. вексель вовремя не предъявлялся.

вопрос №38197
прочитан 216 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 34 Единообразного закона о переводном и простом векселе простой вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Поскольку векселедатель по простому векселю отвечает как и акцептант, то исковые требования, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.

Вам помог ответ: ДаНет

Применяется ли исковая давность в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда?

вопрос №16982568
прочитан 7 раз

Нет, не применяется.

Цитата:
Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Вам помог ответ: ДаНет

С какой даты исчисляется срок исковой давности при подаче встречного иска по признании договора займа незаключенным по его безденежности с момента его заключения или с момента срока окончания, указанного в договоре?

вопрос №3296430
прочитан 496 раз
Это лучший ответ

С момента его заключения или с момента срока окончания, указанного в договоре? С момента заключения, он признается ничтожным.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае срок будет течь с даты заключения договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли исковая давность по индексации долга, если долг полностью не взыскан, т.е. решение суда еще не исполнено на сегодняшний день?

вопрос №6860539
прочитан 45 раз

Нет исковая давность на решение суда не распространяется но для принудительного исполнения, исполнительные листы могут быть предъявлены только в течении 3-х лет. с уважением адвокат Рахманов Нурлан.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет исковая давность.

вопрос №12519906
прочитан 8 раз

Общий срок исковой давности составляет три года.

Цитата:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли исковая давность на компенсационные выплаты с организации банкрота.

вопрос №10824957
прочитан 12 раз

На взыскание выплат действует общий срок давности 3 года. Но если предприятие ликвидировано и признано банкротом взыскать не удастся.

Вам помог ответ: ДаНет

Может у кого-то есть судебная практика, то есть решение суда - где суд признал пропуск срока исковой давности по регрессным требованиям о страховом возмещении в один день.

Страховая подала регрессный иск о страховом возмещении с виновника ДТП, но при этом пропустила срока исковой давности - 3 года прошел.. то есть подали с пропуском в один день.

Судья принял наше заявление о пропуске срока исковой давности... но сказал, что один день это незначительно... принесите судебную практику, то есть были ли уже такие решения судов, где в связи с пропуском в один день суды отказали по регрессным искам?

Заранее благодарю!

вопрос №17760058
прочитан 21 раз

199 п 2 ГК РФ-императивная норма если срок исковой давности судом не восстановлен.

Вам помог ответ: ДаНет

Инга, здравствуйте. Поиск судебной практики возможен на платной основе. Вообще срок пропущен, хоть и на 1 день. Это основание для отказа в иске, если нет уважительных причин срока (что маловероятно в случае со страховой компанией).

Вам помог ответ: ДаНет

Для подготовки судебной практики, нужно время и в рамках бесплатного вопроса никто не станет это делать.

Либо переводите вопрос в разряд ВИП, либо выбирайте юриста и в рамках платной консультации вам окажут помощь.

Либо самостоятельно знакомитесь в подборами практики в системе Гарант и Консультант.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая работа займет время. Инга, сколько вы готовы заплатить за данную услугу?

Инга, стоимость поиска интересующей вас информации и подготовка его результатов 1250 рублей, но я могу сделать вам скидку, так как вы обращаетесь через сайт 9111, скидка для вас составит 250 рублей.

Если согласны, оплачивайте. Я работаю по предоплате.

Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю, что согласно ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Статьей 193 названного Кодекса предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии с п. 3 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала я купил 1 помещение и заключил договор с ТСЖ и начал оплачивать ком. услуги, через год я выкупил оставшуюся площадь (др. свидетельство) и больше никаких договоров не заключалось. За свет и воду оплачивал по счетчикам, но отопление, кап. ремонт и содержание оплачивал за помещение на которое заключен договор. То, что мое помещение по факту состоит из двух, я упустил и договор с ТСЖ на второе помещение не заключался. Прошло уже около 6 и только сейчас ТСЖ поинтересовалось, почему я не плачу за второе помещение, я ответил, что и не задумывался об этом, воспринимал помещение как единое. Сейчас ТСЖ выставило счет за все 6 лет (ежемесячно не начисляли, выставили одной цифрой путем перерасчета). Я обратился в ТСЖ с предложением заключить соглашение, что я оплачиваю долг за последние 3 года, а остальное они списывают, но они отказались. Их юрист мне сообщил, что по исковой давности произошли какие то изменения и т.к. я им свидетельство на недвижимость не предоставлял, то узнали они о моем помещении только сейчас (из-за какого то там запроса), следовательно срок исковой давности отсчитывается с этого времени. На мои доводы о том, что срок исковой давности должен отсчитываться от месяца, следующим за первым месяцем пропуска платежа по ком. услугам он не принимает. Кто прав?

вопрос №14504486
прочитан 2 разa

Ну, так пусть ТСЖ обращается в суд, и суд решит кто кому и сколько должен.

Главное для Вас - это отслеживать на сайте судебного участка мирового суда информацию о вынесении судебного приказа, за отменой которого Вы вправе обратиться в соответствии со ст. 128,129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа ТСЖ вправе снова обратиться, но теперь уже в районный суд в порядке ИСКОВОГО производства. И вот в соответствии со ст. 199 ГК РФ, в судебном заседании Вы вправе заявить о применении исковой давности к требованиям ТСЖ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских