Десять лет спустя - требуют оплату за аренду земли подземного гаража за прошлые годы

• г. Уфа

У меня капитальный подземный гараж в составе кооператива. В начале 2010 года предыдущий кооператив был расформирован за долги. Новый зарегистрировали в 2012 году. Сейчас оформляем новый договор аренды земли. Но перед этим Управление по земельным ресурсам требует подписать соглашение об оплате за аренду земли за 2010-2013 года. Ставку арендной платы за землю за период с 2010 по 2012 они берут по категории Гаражи вне автокооперативов, причем так пишут только мне. Другим берут ставку из категории Гаражи подземные в составе автокооперативов. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

НЕт, не правильно.

Обжалуйте действия администрации в суд.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

"Правомерно" - это не то слово!!! Как можно заключать договор аренды за перод с 10 го по 12 й год, когда в этот период нынешнего кооператива ещё не было. Чиновники в очередной раз показали, мягко говоря, некомпетентность.

Видимо, проблему придётся решать в суде.

В собственность не хотите?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей ж/б гаража в гаражном потребительском кооперативе в Москве (район Сокола). Кооперативу более 20 лет, всего у нас 300 гаражей, все в собственности. До января 2014 года кооператив оплачивал арендную плату за землю по договору аренды с ДГИ. В январе 2014 года ДГИ не продлил договор аренды, но кооператив весь 2014 год аренду оплачивал по собственной инициативе, 2015 год - аренда не оплачивалась, попытки кооператива заключить договор аренды не увенчались успехом, под разными предлогами ДГИ не продлевает договор, в настоящее время обязывают нас провести межевание, хотя межевание делалось в 2000 году, все документы есть. Могу ли я провести межевание под своим гаражом с последующим заключением договора аренды с ДГИ?

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Имею в гск гараж в собственности, земля как я думал в аренде у кооператива, вступив в 2019 году в гск, председатель сказал что в 2018 расторг договор аренды с муниципалитетом и землю надо приватизировать, собственно вопрос, период между расторжением договора на аренду и приватизацией гаража надо будет как то оплачивать?

В 2012 году был подписан акт приема передачи на наружный бокс в гск, полностью оплачена сумма за гараж. Право собственности оформлено в 2016 году. Договор аренды земли под гараж заключён в 2018 году. МУП земельный комитет подал иск о выплате арендной платы за землю с 2012 года по 2018 и начисление пени. Как быть?

Состоял в гаражном кооперативе, земля под который выделялась ещё в советское время, потом была передана кооперативу в аренду. Земля муниципальная, гаражи металлические, договора аренды на 11 месяцев. В 2012 году умер председатель кооператива и выбрали другого.

Поскольку гаражи были установлены задолго до принятия градостроительного кодекса, то подумал об оформлении гаража и земли под ним по "гаражной амнистии", но... оказалось, что с 2012 года договор аренды не продлевался, а в 2019 году ИФНС вообще прекратила деятельность гаражного кооператива из-за отсутствия в последние несколько лет отчётности и исключила "недействующее ЮЛ из списка ЕГРЮЛ". При этом в проводились собрания, председателем собирались членские и целевые взносы и тд., однако, как оказалось, арендная плата муниципалитету не выплачивалась и никакая отчётность никуда не подавалась.

Что я могу предпринять для восстановления утраченного права оформить свой гараж и землю под ним в собственность?

Гараж у меня в собственности. Земля под гаражом в аренде на мужа, который умер. Чтобы продать гараж, надо перевести аренду земли на меня. Но мне отказывают в этом. Гараж находился в кооперативе 12, потом это стал кооператив 161. А сейчас кооператив 161 стал содержать меньше боксов и мой гараж туда не вошел. Он остался вне кооператива. Как мне продать гараж?

Как трактуется понятие в договоре аренды земли под гараж в документе "ставки арендной платы" : "гаражи вне автокооперативов (отдельно стоящие гаражи - капитальные и металлические, в том числе "Ракушка") - точно по тексту - . Если гараж по земле размежован от кооператива, однако физически в нем находится, то он "отдельно стоящий" или нет? В нормативных документах уточнений нет - остается уповать на практику. Цена вопроса 6-кратная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж в кооперативе, был оформлен в 2010 г. а в 2015 г. за период 2012-2014 г. г. задним числом без каких-либо извещений начислена плата за аренду земли без льгот + пени, всего 11000 рублей. Правомерно ли это? Спасибо.

Получилось так что купил гараж с долгами за 2010 - 2012 год прошлый собственник должен гаражному кооперативу 1 500 рублей я стал собственником в 2013 году с меня требуют долги прошлого собственника угрожают отключением электроэнергии за 2013 год я оплатил за гараж в этом году бухгалтерия гаража отказывается брать с меня деньги по решению членов гаражного кооператива, в уставе гаражного кооператива написано что гараж покупается вместе с долгами, в договоре купли продажи я покупал только землю и недвижимость я слышал закон что каждый сам отвечает по своим обязательствам значит устав кооператива нарушает этот закон подскажите на какой закон мне опереться и куда обратиться.

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение