Договор аренды нежилого помещения между ИП на УСНО, бюджетным учреждением и муниципалитетом - трехсторонний и обязывает ли ИП быть налоговым агентом?

• г. Барнаул

ИП на УСНО арендует у бюджетного учреждения нежилое помещение по договору аренды, договор СОГЛАСОВАН с муниципалитетом. Является ли такой договор трехсторонним, будет ли по такому договору ИП являться налоговым агентом? Цена выставлена без НДС с пометкой Данная сумма является налоговой базой для налогового агента-Арендатора.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

налоговым агентом вы бы были в случае заключения договора с физическим лицом. Поскольку все стороны данного договора юридические лица и вы - ИП, то каждый платит соответствующие налоги сам за себя.

Это лучший ответ

Вы арендуете имущество у бюджетной организации, которая не является органом государственной власти и управления. таким образом, Вы не являетесь налоговым агентов в смысле ст. 161 НК РФ. Факт согласования договора с муниципалитетом никак не влияет на данную ситуацию.