Может ли судья продлить срок исковой давности по своей инициативе или только по ходатайству истца?

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, если срок пропущен, но исковое заявление рассматривается в судебном заседании по существу, ответчиком заявлено о пропуске срока. Может ли судья продлить срок исковой давности по своей инициативе или только по ходатайству истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 199ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой было заявлено, является основнием к вынесениюб судом решения об отказе в иске. Однока срок исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. Кроме того, суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцая или менее шести месяцев - в течение срока давности.