Может ли судья продлить срок исковой давности по своей инициативе или только по ходатайству истца?

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, если срок пропущен, но исковое заявление рассматривается в судебном заседании по существу, ответчиком заявлено о пропуске срока. Может ли судья продлить срок исковой давности по своей инициативе или только по ходатайству истца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 199ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой было заявлено, является основнием к вынесениюб судом решения об отказе в иске. Однока срок исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. Кроме того, суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцая или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Если пропущен срок, надо ли сразу заявлять ходатайство о его восстановлении или только после того как о пропуске срока будет заявлено ответчиком? Может ли судья не принять заявление из-за пропуска срока? Спасибо.

В отношении меня подан иск о признании договора дарения мнимым. Договор заключен в 1996 г. На первом судебном заседании я заявил о пропуске срока исковой давности. Истец ходатайство о восстановление срока исковой давности не подавал. Может ли суд сам, по своей инициатеве, восстановить срок и удовлетворить иск? Или, все же, необходимо ходатайство со стороны истца о восстановлении срока давности?

Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске исковой давности в гражданском суде. Судья назначает дальнейшее рассмотрение дела, т.е. не торопиться выносить отказ по сроку пропуска срока. Истец заявил ходатайство о восстановлении, ссылаясь на то, что он не пропустил срок, так как обращался в правоохранительные органы за защитой и на это время срок прерывается. Обязана ли судья отказать в иске при пропуске срока или в праве рассматривать по существу дальше дело? Посоветуйте, что можно сделать. Все сроки прошли еще 5 лет назад.

Отменил судебный приказ т.к был кредитором был пропущен срок исковой давности, через месяц кредитор подал исковое заявление. Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока исковой давности?

По моему ходатайству судья не восстановила пропущенный срок. Как подать исковое заявление в суд о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска ГК РФ ст.199.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом пропущен срок исковой давности, предварительное судебное заседание судья проводить не стал, на судебном заседании суд решил привлечь соответчика, можно ли теперь добиться проведения предварительного судебного заседания чтобы заявить о пропущеном сроке давности для отказа в иске?

Пропущен срок исковой давности.

Вопрос, если подам заявление в суд, без ходатайства о восстановлении, то суд по своей инициативе может применить сроки исковой давности

(ответчик пропал, в суд не явится)

У меня просрочен срок исковой давности. Я подала в суд ходатайство о восстановлении срока исковой давности и одновременно исковое заявление о восстановлении на работе. Исковое заявление было принято к производству, делу присвоен номер. Получила повестку на до судебную подготовку по делу, на которой разговор шёл только по исковому заявлению. Что это значит, что ходатайство удовлетворено? И может ли судья снова обсуждать это на предварительном судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение