Проблемы наследства - Что делать, если жена отца отказывается делить дом и землю?

• г. Зерноград

В декабре 2012 г.умирает наш отец, он жил в другом населенном пункте официально с другой женщиной (с мамой разошелся, прожив 24 года). Отец никаких завещаний не писал, нотариус присудил 1/2 дома и земли жене отца +1/4 со второй части дома. Нам (трем сестрам) по 1/4 дома и 1/4 земельного участка. Его жена продавать не хочет, выплачивать тоже не хочет. Сказала что это тее дом и она будет жить сколько бог отпустит. Дело в том, что отец наш строитель, все делал своими руками, всегда поддерживал состояние дома, она ничего не делает. Чем больше времени проходит, тем состояние дома ухудшается и неизвестно сколько бог отпустит мы должны что то ждать. Можно ли как то решить этот вопрос через суд о выделе нашей части?

Ответы на вопрос (3):

произведите разделе, если это возможно, в судебном порядке

Елена принудить ее продать вы не можете и через суд в том числе. При продажи вами или ей другим общедолевым собственникам принадлежит преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ. А путем подачи искового заявления можно выделить ваши доли в натуре, если технически представляется такая возможность.

Это лучший ответ

Можно. Подавайте в суд с иском о выделе доли внатуре (и в случае невозможности о выплате компенсации). Найдите хорошего адвоката - есть много нюансов!