Вопрос №3820186

Я уволилась с работы 4 апреля 2014 г в связи с уходом на пенсию. В настоящее время не работаю. Сейчас я заболела. Могу ли я взять больничный лист и предъявить его к оплате по месту прежней работы и как в данном случае правильно его оформить (какое место работы указывать в больничном листе?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
22.04.2014, 09:55

Да, имеете такое право. В больничном нужно указать название той организации, в которую будете его представлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отдать листы на прежнее место работы?

21 Марта уволилась с работы.31 Марта встала на биржу труда. С 5 апреля открыт больничный лист и не закрыт по настоящее время. Могу ли я отдать листы на прежнее место работы?

Юрист г. Архангельск
22.04.2016, 14:21

Да, можете. Работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности в размере 60% от среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
22.04.2016, 14:21

Да, конечно.

Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка.

(ст.7 закона № 255-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2016, 14:21

Нет,так как Вы уже уволены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.04.2016, 14:34

Не можете. Вы имеете статус безработной. Вам центр занятости оплачивает больничный в порядке ст.28 Закона о занятости населения в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Больничный лист в момент увольнения

Нужно ли указывать место работы в больничном листе, если я не работаю, но с момента увольнения не прошло 30 дней. Больничный лист отдам на последнее место работы откуда уволилась. Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
15.07.2014, 21:00

Укажите СТАРОЕ МЕСТО РАБОТЫ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли не указывать место работы в больничном листе?

Можно ли не указывать место работы в больничном листе? Не хочу переделывать больничный лист еще раз (такое уже было). Слышала что можно отдать его без указания места работы.

Юрист г. Ульяновск
30.05.2017, 21:56

Здравствуйте! В ФСС комбинированное заполнение больничного не считают нарушением, значит, не должно быть и проблем с возмещением пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

2) Введено ли правило начисления оплаты по больничному листу, которое планировалось ввести с 2011 года?

Нахожусь длительное время на больничном (перелом ноги). Больничный лист оформлен по основному месту работы. Как быть в этом случае, ведь я работаю на 0,5 ставки еще в одной организации? Должен ли оформляться больничный лист и по этому месту работы?

2) Введено ли правило начисления оплаты по больничному листу, которое планировалось ввести с 2011 года? Слышала, что его собирались пересматривать и вводить позже. Так ли это?

Юрист г. Калининград
09.02.2011, 14:32

Здравствуйте, Марина!

В 2011 году выплачивается следующим образом:

Если сотрудник работает по одному месту работы, расчет пособий идет по этому месту с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года по всем местам работы с условием, что сумма начислений не может превышать максимум – 415 тысяч за год.

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах (2009-2010) работал там же, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачиваются по всем местам работы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника, и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, выплачивающего пособие (ст.13 п. 2 255-ФЗ)

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других страхователей, все пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ст.13 п. 2.1 255-ФЗ).

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть выплачено как по одному месту работы, исходя из среднего заработка по всем страхователям, так у всех текущих страхователей, исходя из среднего заработка на текущем месте (ст.12 п. 2.2 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск

Могу ли я предоставить б/лист для оплаты бывшему работодателю по последнему месту работы?

Меня сократили 25.12.08. А 15.01.09 я заболела и села на больничный, думаю продержат меня около 2-х недель. Могу ли я предоставить б/лист для оплаты бывшему работодателю по последнему месту работы? И в больничном листе я указываю свое последнее место работы? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.01.2009, 09:45

Не можете. Б/Л Вы могли предоставить в течении 2 недель, но не более того

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Стоит ли указывать бывшее место работы в больничном листе?

Я уволился по собственному желанию 27 04 2017 года. Трудовой договор был заключен 10.08.2008 года. Больничный лист оформлен 01. 05.2017 года и до сих пор открыт. В больничном листе указали бывшее место работы. Имею ли я право на оплату больничного листа по прежнему месту работы. Какие документы необходимо сдать и кому?

Юрист г. Ульяновск
21.05.2017, 11:17

Здравствуйте если больничный открыт в течение 30 суток после увольнения то бывший работодатель обязан вам его оплатить предоставьте ему этот больничный и ваше заявление Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
21.05.2017, 11:25

Добрый день! Если больничный лист открыт в течение месяца после увольнения, то, конечно, стоит указать, т.к. бывший работодатель обязан оплатить этот лист в размере 60%! Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Расчет больничных листов - Мария, Владимир.

Добрый день.

Вопрос по расчету больничного листа.

2013-2014 годы работала, суммарный заработок за каждый из этих годов превышал максимальную базу для расчета больничных, т.е. 568 000 и 624 000, соответственно.

На этом месте работы ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком, 2015-2016 года.

06.2017 уволилась с этого места работы. И тут же устроилась на новое. ЗП 20 000 руб./мес. Сейчас, отработав, 2 месяца на новом месте, ухожу на больничный по уходу за ребенком.

Каким образом мне будет начисляться больничный? Насколько я знаю, я могу написать заявление о замене 2 х лет для расчета б/л, т.е. вместо 2015-2016 использовать 2013-2014. Это так?

Имеет ли значение при этом срок, отработанный на данном месте работы и учитывается ли ЗП данного места работы? Оплата по больничному листу не может превышать текущей?

Спасибо.

Фирма г. Москва
29.08.2017, 16:15

Мария, добрый день!

Вы вправе заменить года:

[quote]Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.[b] В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/b]

[/quote]

срок работы и оклад на новом месте не имеет значения, но Вы должны предоставить справки с прошлого места работы для расчетов в бухгалтерию.

Однако, все это касается отпуска по беременности и родам и отпуску по уходу. На обычный больничный по уходу за ребенком такого перерасчета не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, могу ли я подать свой больничный лист для оплаты на прежнее место работы?

Я уволилась с предприятия в мае, сейчас не работаю официально. Скажите, могу ли я подать свой больничный лист для оплаты на прежнее место работы? Спасибо.

Юрист г. Рязань
26.09.2014, 08:46

Здравствуйте! Да, можете

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли администрация не оплачивая больничный лист?

Не оплатили больничный в ноябре 2015, мотивируя тем, что отстранён от работы по состоянию здоровья (не допускает медкомиссия на прежнее место работы, другая работа не предлагалась и не предоставлена) без оплаты ещё в 2014 году после получения рабочей группы инвалидности. До этого больничные листы оплачивались. Права ли администрация не оплачивая больничный лист?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2016, 17:14

Нет. не права. Срок оплаты больничного листа законом не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение