Борьба за место в детском саду - мама двухлетнего ребенка ищет правовую защиту
199₽ VIP

• г. Омск

Моему ребенку 2 года, а по очереди в детский сад мы 25-ые, (не льготники) заведующая пояснила, что в этот дет. сад мы уже вообще никогда не попадем, попробуйте в другой садик. Но в других садах нам объяснили, что уже укомплектовались и мест нет. Так вот в чем вопрос: можем ли мы по закону (может быть через суд) попасть в садик в 2 года или придется ждать несколько лет чтоб хоть во сколько-нибудь туда угадать, так как меня уже вызывают на работу.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с письменным заявлением в управление оразования города согласно ФЗ РФ №59-ФЗ, попытайтесь объяснить ситуацию. Только так вы сможете изменить ситуацию.

Можете,В соответствии с п.2 ст. 43 Конституции РФ, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно ст.6 ФЗ 124-ФЗ от 24.07.98г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку от рождения принадлежат и гарантируются права и свободы человека и гражданина РФ, общепризнанными принципами и нормами и международного права, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом РФ.

Сначала обратитесь у управление образования с письменным заявлением. в случае отказа предъявите к оплате через суд стоимость няни для ребенка.

Суд в России может заставить принять Вашего ребёнка в МДОУ - пишите заявление об оспаривании бездействия администрации детского садика согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.. Посмотрите.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.