Вопросы лишения родительских прав и назначения алиментов объединены в одном деле - возможность открыть процесс по месту жительства истца. Возможность возражать против объединения и просить отвод судьи

• г. Новосибирск

Истец подал иск о лишении родительских прав и назначении алиментов в суд по своему месту жительства. Я знаю, что на алименты истец имел право подать по своему месту жительства, а вопрос о лишении родительских прав должен решать суд по месту жительства ответчика. Но эти два вопроса объединены в одно дело. Могу ли я возразить против объединения этих вопросов. Дело в том, что у меня есть сомнения на счет бескорыстных отношений судьи и истца. Могу ли попросить отвод этого судьи и назначения другого. Какие аргументы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, вы можете возразить, в том числе и против объединения этих вопросов, обратившись с ходатайством к судье. На практике для отвода нужны веские доказательства. Однако попытайтесь, обратитесь к председателю соответствующего суда, обжалуйте в случае необходимости решение.