Вопросы лишения родительских прав и назначения алиментов объединены в одном деле - возможность открыть процесс по месту жительства истца. Возможность возражать против объединения и просить отвод судьи

• г. Новосибирск

Истец подал иск о лишении родительских прав и назначении алиментов в суд по своему месту жительства. Я знаю, что на алименты истец имел право подать по своему месту жительства, а вопрос о лишении родительских прав должен решать суд по месту жительства ответчика. Но эти два вопроса объединены в одно дело. Могу ли я возразить против объединения этих вопросов. Дело в том, что у меня есть сомнения на счет бескорыстных отношений судьи и истца. Могу ли попросить отвод этого судьи и назначения другого. Какие аргументы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, вы можете возразить, в том числе и против объединения этих вопросов, обратившись с ходатайством к судье. На практике для отвода нужны веские доказательства. Однако попытайтесь, обратитесь к председателю соответствующего суда, обжалуйте в случае необходимости решение.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о лишении родительских прав и назначении алиментов в суд по своему месту жительства. Я знаю, что на алименты истец имел право подать по своему месту жительства, а вопрос о лишении родительских прав должен решать суд по месту жительства ответчика. Но эти два вопроса объединены в одно дело. Дело в том, что у меня есть сомнения на счет бескорыстных отношений судьи и истца того района, куда был подан иск, т.е. по месту жительства истца. Могу ли я требовать, чтоб истец обратился в суд по месту жительства ответчика. Ведь вопрос о лишении родительских прав гораздо серьезней алиментов. Если могу, то куда мне нужно обратиться.

Я знаю, что истец подает заявление в районный суд по месту прописки и проживания ответчика. Но в моей ситуации, истец подает в суд по своему месту прописки. Правомерно ли это? Я являюсь ответчиком. Могу ли я требовать, чтоб суд состоялся в районе по моему месту прописки и проживания. Дело в том, что у меня есть некоторые сомнения по поводу бескорыстных отношений судьи и истца. Подскажите, куда можно обратиться по поводу этих сомнений.

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Прошу вас дать пояснения по вопросу объединения дел в одно производство в Арбитражном суде. Дело в том, что наш ответчик (подал иск о расторжении договора первым) подал ходатайство об объединении дел судье, который первым принял исковое заявление в производство. Суд отказал ответчику в объединении в виду разных требований и основания., издал Определение. Но, ответчик на заседании уже нашего суда вновь подает ходатайство об объединении дел в одно производство. Судья, объединяет дела и оставляет у себя. Тоже выносит определение об объединении. Вопрос. Правомерно ли действие судьи по объединению дел в одно производство, если ранее было вынесено определение об отказе в объединении (судьей первым принявшим иск в производство). Пробовала запрашивать в интернете - не понимает, выдает ст.130 АПК РФ. В ней об интересующем меня вопросе ничего не сказано. Заранее благодарю всех откликнувшихся. С уважением Лора.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия?

Подала иск на лишение родительских прав. На руках есть документы о том, что ответчик официально находится в розыске, так как уклоняется от уплаты алиментов по решению суда. После подачи мною иска он объявился в другом городе. Алименты не выплачиваются почти 2 года. Имею ли я право в судебном заседании по лишению родительских прав подать ходатайство о возбуждении уголовного дела по Ст 157 УК РФ в отношении ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда - взыскивать с бывшего мужа алименты на детей (не платит с 23.03.2011). Хочу подать на лишение родительских прав. Сказали в Опеке что подавать иск надо по месту регистрации ответчика. Вопрос-если одновременно с иском о лишении родительских прав подать иск о взыскании алиментов, могу я всё это подать по месту своего жительства? Живем в разных городах.

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос, в ходе судебного разбирательства судья указала на необходимость назначения экспертизы, истец не особо хотел заявлять ходатайство (хотя для истца назначение экспертизы крайне важно), ответчики тоже отказались заявлять, в итоге к третьему заседанию истец дозрел до заявления ходатайства о назначении экспертизы, и когда ответчики заслушав один единственный вопрос поставленный истцом на обсуждение, ответчики указали, что необходимо выяснить ещё одно обстоятельство, на что суд указал, раз вы не хотите за экспертизу платить, то какие вопросы вы можете задавать. Не уверена, но по-моему это нарушение ГПК, т.к. в кодексе не указано, о том, что сторона не заявлявшая ходатайство о назначении экспертизы не может предлагать свою вопросы лишь из-за нежелания нести расходы по экспертизе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение