Вопрос №3820286

Я, муж, сын, сестра прописаны в 2-х комнатной квартире площадью 52,3 кв.м. 1/2 этой квартиры принадлежит мне, другая 1/2 принадлежит сестре. Эта квартира досталась нам в наследство от умершей мамы.

Вопрос: могут поставить меня на улучшение жилищных условий только по 1/2 доли моей квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославль
22.04.2014, 10:47

Вас нет, а вот мужа и сына признать нуждающимися в получении жилья могут. Если вам нет 30 попробуйте встать в программу "Молодая семья"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

При переселении из квартир в рамках реализации программы реновации жилого фонда ...

Здравствуйте. Приватизированная 2-х комнатная квартира, общая площадь 43,7 кв.м., жилая - 29,2 кв.м. 1/2 доли квартиры принадлежит на праве собственности сестре. Зарегистрированных 4 человека (сестра, ее сын и два несовершеннолетних ребенка - дети ее сына). Жена сына зарегистрирована в другом городе. Сын сестры встал на учет по улучшению жилищных условий. 1/2 доли квартиры принадлежит мне. Я зарегистрирована в однокомнатной квартире 37,3 кв.м вместе с сыном. Сын живет у жены, имеют несовершеннолетнего ребенка. Хочу зарегистрировать моего сына с его ребенком на 1/2 доли квартиры. При переселении из квартир в рамках реализации программы реновации жилого фонда смогут ли двум семьям предоставить жилье с учетом улучшения жилищных условий?

Адвокат г. Москва
04.12.2017, 08:36

Очередникам стоящим на улучшение жилищных условий во всех случаях предоставляют жилье по норме предоставления, не менее 18 кв м на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры?

Сейчас оформляю наследство, доставшееся от мамы, а именно её 1/3 долю в 2 х комнатной приватизированной квартире, на пополам с сестрой, в квартире две остальные доли принадлежат моей сестре и её не совершеннолетнему сыну, после оформления наследства им будет принадлежать большая часть квартиры, а мне всего половина маминой доли. В данный момент сестра получается, что фактически уже вступилп в наследство, т.к. проживала в этой квартире и до смерти мамы. Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры? И если да, то какой площадью я могу пользоваться, если общая площадь квартиры 50 м 2.

Адвокат г. Ульяновск
01.10.2008, 00:58

Виктория, владение долей позволит Вам прописаться без согласия сестры.

Пользоваться квартирой Вы можете по договоренности. В противном случае порядок пользования определяется в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий как Нуждающиеся в жилье,

Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий как Нуждающиеся в жилье, если в 3-х комнатной квартире 52,4 м 2 прописаны моя мама, Сестра 40 лет, Ее сын 19 лет. Собственниками этой квартиры являются сестра, Ее сын - мой племянник и я. Я и сын прописаны в квартире бывшего мужа. В собственности жилья у меня, монго сына, сестры, племянника и мамы ничего больше нет. У мужа Квартира оформлена в собственность до вступления со мной в брак. Спасибо.

Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
25.09.2016, 09:37

Для этого обратитесь в местную администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.09.2016, 10:05

Посмотрите ст. ст.1, 5 ЗСО ,, О предоставлении жилых помещений в Саратовской области (с изменениями на 30 сентября 2015 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С проходной комнатой. Все прописаны в этой квартире и у нас не хватает на человека ...

Мы (я, муж, сын,мать моя и сестра с ребенком) живем в 2 х.к.кв. с проходной комнатой. Все прописаны в этой квартире и у нас не хватает на человека 9 кв.м,но недавно сестре досталась по наследству в собственность комната в коммунальной квартире (она там не прописана)Вопрос: можем мы встать на учет по улучшению жилищных условий в СПб? как участвовать в программе улучшение жилищных условий в СПб.

Адвокат г. Москва
02.10.2012, 23:14

Сестре не нужно регистрировать свидетельство о праве на наследство на комнату, тогда она не пойдет в расчет.

Зарегистрировать она сможет в любое время, хоть по истечении 10, 20 и т.д. лет

Вам помог ответ?ДаНет

Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство,

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Юрист #2092517
Юрист г. Благовещенск
12.03.2015, 06:06

Здравствуйте.

1/2 квартиры дяди переходит в наследство вашей сестры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире?

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
10.02.2019, 20:17

Здравствуйте! Ни о каких долях не может быть разговора, если квартира не в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.02.2019, 20:29

Елена, вы решаете вопрос о долях в квартире принадлежащей государству? Весьма забавно!:sm_ab:

Поскольку сестра снялась с регистрационного учета добровольно, то вашему супругу нужно обратиться с заявлением к собственнику квартиры о перезаключении договора социального найма с ним. И после этого, он сможет приватизировать квартиру на свое имя и своего сына.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если мама хочет продать квартиру, в которой есть моя доля?

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
17.01.2013, 20:07

Если Вы не хотите, чтобы квартира была продана, то не соглашайтесь на продажу. Возможно это помешает, поскольку продать доли в квартире сложнее чем квартиру и спрос на это как правило не очень велик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Адвокат г. Абдулино
20.02.2014, 22:20

Невозможно продать долю сохранив право проживания и прописки - это не договор ренты ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После её смерти кто претендует на наследство?

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

Юрист г. Москва
11.01.2018, 12:33

Добрый день! Получается, что сестра являлась собственником квартиры при живых родителя. Таким образом, после смерти сестры, в соответствии с ч.1 ст 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются ее супруг (в случае узаконенных брачных отношений) и ее дети. Сестра является наследником второй очереди согласно ч.1. ст 1143, при условии отсутствия наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение