Мне по завещанию оставлено в наследство все имущество умершей.

Евгений
18.09.2006, 11:00
• г. Москва
Вопрос №382030

Мне по завещанию оставлено в наследство все имущество умершей.

Умершая не успела на основании решения суда оформить в собственность земельныйй участок в садовом товариществе. Имеется только решение суда о праве собственности на земельныйй участок умершей. В нотариальной конторе по месту жительства умершей я оставил заявление на наследство умершей, включая принадлежащий ей земельный участок. Нотариус обязал меня собрать кучу справок о данном земельном участке. Часть справок я собрал. Прошло уже три года после смерти, как я собираю справки. Скажите пожалуйста как долго можно собирать справки для оформления наследства на земельныйй участок в садовом товариществе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

А чем он мотивирует это? Может подать в суд заявление о признании факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.10.2017, 13:05
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13335321

Что может сделать с землей у которой собственник умер, а наследники не вступили в права наследования?

25.11.2016, 10:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11764792

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

27.05.2020, 15:22
• г. Томск
Вопрос №17413974

Кто выступает ответчиком в суде о признании права на земельный участок если владелец умер, а дети не вступили в наследство, сроки исковой и приобретательная давности вышли.

14.11.2012, 16:41
• г. Балашиха
Вопрос №2015500

Могу ли я завещать квартиру не вступив в наследство моей умершей мамы? Как я могу подарить или завещать квартиру?

12.07.2018, 02:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14383586

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принятия наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

11.12.2016, 15:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11859561

Как быть в сложившейся ситуации.

Идет процесс по наследственному делу признается факт принятия наследства, один из истцов умер. В собственности у него ни чего не осталось, но его дочь хочет продолжить дело отца, каким образом она может стать правопреемником, если принять наследство она не может, в виду его отсутствия.

20.05.2020, 08:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17382648

Человек не успел вступить в наследство по завещанию после смерти наследодателя и сам умер. Сейчас по представлению нужно подать иск на принятие наследства о чем предмет иска название иска? В какой суд подавать месту нахождения имущества или истца? Основания. Спасибо.

29.01.2018, 08:44
• г. Москва
Вопрос №13789433

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение