Как защитить себя и ребенка при отказе районного суда разделить имущество после расторжения брачного договора?

• г. Туймазы

В брачном договоре:-до момента расторжения брака на все имущество распространяется законный режим совместного имущества супругов, после расторжения раздельная собственность. В районном суде отказались при расторжении делить имущество, я с ребенком остались без ничего. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Значит ничего Вашего нет в имуществе. Но у Вас совеместный ребенок - подавайте на алименты+соц обеспечение

Спросить
Пожаловаться

Вопрос недостаточно информативен.

Видимо, брачный договор добровольно не исполняется (?).

Но если спор фактически возник, а вопрос о разделе имущества не заявлялся и/или не рассматривался судом, Вы можете обратиться с отдельным иском.

Если же в исковых требованиях о разделе отказано, необходимо - в зависимости от ситуации - либо обжаловать решение суда, либо обратиться в суд с новым иском, скорректировав его предмет и основания.

Спросить
Пожаловаться

Для начала - получить решение и обратиться с ним на очную консультацию, для его изучения и анализа.

Спросить
Пожаловаться

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Муж подал заявление в мировой суд о расторжении брака. Решения суда еще нет. Хотим заключить брачный договор до расторжения брака. В брачном договоре будет формулировка, что имущество, которое было приобретено в браке остается за тем супругом, на чье имя оно покупалось. Стоимость приобретенного имущества не будет указываться. Каков размер государственной пошлины?

В брачном договоре у нас с супругом установлен раздельный режим собственности (на время брака, при расторжении и при смерти одного из супругов).

ВОПРОС: После смерти супруга кто будет наследниками на имущество, которое является собственностью супруга и которое было приобретено ДО брака? Завещания нет. Заранее спасибо!

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

Можно ли в Договоре о разделе имущества между супругами указать на способ раздела имущества, которое будет получено в браке после заключения данного Договора?

Например, так: На имущество, нажитое супругами во время брака, как во время брака, так и в случае его расторжения, распространяется режим раздельной собственности. Имущество, оформленное и зарегистрированное на имя супруга/и, является его/её индивидуальной собственностью.

У нас в брачном договоре есть пункт, который гласит, что предусмотренный договором раздел имущества осуществляется при расторжении брака по взаимному согласию. Означает ли это, что если брак будет расторгнут без согласия одного из супругов, то раздел имущества будет осуществлен на общих основаниях? И как для этого должен быть зафиксирован этот отказ от расторжения брака?

Спасибо.

Есть подписанный брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована). В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). В последующем была приобретена квартира на одного из супругов с использованием ипотеки и мат капитала, есть обязательство о выделении долей. Вопрос: может ли собственник квартиры составить соглашение о выделении долей на всех членов семьи без нотариального удостоверения для регистрации в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

За время брака нами с мужем приобретены две квартиры. Брак в настоящее время расторгнут более 5 лет назад. При расторжении брака имущество не делилось. Сейчас возникла необходимость выделить дочери долю. Согласия между нами нет. Возможно ли обращение в суд о разделе совместного имущества супругов по истечении 5 лет после расторжения брака. Действуют ли в данном вопросе нормы гражданского права о разделе имущества, находящегося в общем совместном без определения долей пользовании.

Если можно предъявить требование о разделе общего имущества при расторжении брака, не означает ли это, что течение срока исковой давности началось? Не будет ли основанием для применения срока исковой давности такой довод?

Режим совместной собственности супругов после расторжения брака ограничивает (нарушает) право супругов самостоятельно, не требуя согласия другого супруга, распоряжаться своим имуществом. Защитить свое право супруги могут только путем раздела общего имущества. Так как нарушение указанного права наступает с момента расторжения брака, то с этого момента начинается и течение срока исковой давности. Может быть есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение