Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если есть заключённый договор о дарении жилого имущества,

договор заключался у государственного нотариуса, в какой срок можно подать иск в суд о признании этого договора не действительным и какие для этого необходимы веские причины. Какой срок исковой давности установлен ГК РФ.

Заранее благодарен.

вопрос №38205
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Отмена дарения допускается в исключительных случаях или в случаях признания сделки недействительной по общим основаниям, предусмотренным ГК. Специальным основанием для отмены дарения является очевидная неблагодарность одаренного, которая выразилась в покушении на жизнь дарителя или его близких, причинении вреда здоровью дарителя, лишении его жизни. В последнем случае требовать отмены дарения могут наследники. Для отмены дарения Закон не требует предварительного осуждения одаряемого. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. (Ст.578 ГК РФ).

Все сделки подразделяются на два вида - ничтожные и оспоримые. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Оспоримые сделки - это сделки, которые признаются судом недействительными при наличии основании, установленных ГК. Различают мнимые сделки, совершенные лишь для вида. Притворная сделка, сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку (например, договор дарения прикрывает на самом деле договор купли-продажи). Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение может быть признана судом недействительной. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка) может быть признана судом недействительной.

Иск о применении последствии недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение.

Иск о признании оспоримой сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Коллекторы подали иск в суд по МФО, сумма небольшая, я не согласен с суммой, так как имею на руках чеки частичной оплаты. Письмо сегодня с судебного участка получил только. Какие мои действия пошагово? С иском не согласен. Судебный приказ ранее отменял.

вопрос №17703906
прочитан 8 раз

Приветствую Вас.

Необходимо получить исковое заявление с документами.

Обычно на сумму основного долга накручивают огромную неустойку.

Нужно просить суд ее уменьшить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним догодваридвались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 два раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал тодвар, но покупатель не учитыдвает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

вопрос №12014610
прочитан 28 раз

чтобы составить грамотный отзыв на иск необходимо тщательно его изучить. Если есть возможность, обратитесь за составлением к юристу. Можете это сделать на сайте, обратившись в личных сообщениях к любому специалисту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить возражение на иск в Арбитражный суд.

Мы ООО поставщик наш покупатель подал иск в суд на возврат денежных средств за недопоставку материала, мы с ним догодваридвались что будем возвращать частями вернули 20000 потом покупатель 2 два раза выбирал дол материалом у нас есть транспортная накладная с подписью человека тот кто получал тодвар, но покупатель не учитыдвает эти суммы и подает иск на сумму без этих отгрузок.

Здравствуйте. Отзыв на иск составляется в письменном виде с указанием обстоятельств дела и со ссылками на законы и иные нормативные акты, подлежащими применению в конкретном случае.

(текст отредактирован 18.01.2017, 09:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к юристу..

Обратитесь к юристам из сайта с личным сообщением и договоритесь о стоимости и сроках составления отзыва..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот документ называется "отзыв на исковое заявление". Опишите все эти обстоятельства в свободной форме. Сошлитесь на соответствующие нормы материального и процессуального права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и излагайте в возражении, указывайте о всех обстоятельствах, указывайте, чем они подтверждаются.

Я бы не стал направлять в суд возражения, так как это не обязательная процедура, а уже непосредственно в суде предоставил доказательства того, что денежные средства возвращались, таким образом, не предоставляя истцу до суда подготовиться опротестовать ваши доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Правильности" нет. Вы пишите возражение на то,с чем не согласны, но при этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Это называется состязательность и обязанность доказывания.

Если вам выбрать линию защиты, то это работа, а каждая работа должна оплачиваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать иск в суд, нужно ли мне для этого будет потом платить суду? Спасибо.

вопрос №1238774
прочитан 54 разa

Госпошлину вы оплачиваете при подачи искового заявления.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если иск НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то при его подаче уплачивается госпошлина - 200 руб.

Если же иск ИМУЩЕСТВЕННЫЙ, то тогда размер госпошлины зависит от его ЦЕНЫ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый иск - госпошлина 200 руб.

Второй иск - госпошлина будет зависеть от ЦЕНЫ иска (ЦЕНЫ 1/6 доли)!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый иск у меня об признание или отмене договора дарения, который я сделал 1.5 года назад дочке.

Второй иск о принудительной продаже доли дачи 1\6, доставшейся по наследству дочке, ссылаясь на 252 статью, 4 части, так как доля её мала.

В каких случаях мне надо будет платить деньги в суд и сколько? Спасибо.

вопрос №1238781

А сколько процентов от цены 1/6 будет пошлина? Спасибо.

вопрос №1238788

Сначала определите ЦЕНУ 1/6 в РУБЛЯХ! А далее ст. 333.19 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой развелись более трёх лет назад, жили в доме, подаренном мне родителями. Сейчас бывшая жена подала иск в суд на признание моего дома совместно нажитым имуществом и суд принял иск, мотивируя это тем, что она узнала о нарушении её прав совсем недавно. Правомерна ли подача такого иска спустя три года? Спасибо.

вопрос №13869567
прочитан 9 раз

В принятии искового заявления нет ничего противозаконного. Вы можете внести свои возражения относительно исковых требований и заявить что дом получен Вами по безвозмездной сделке и не является совместным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет никакого значения вопрос правомерности подачи иска по временным признакам. Ключевым является факт дарения дома вам родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сложилась такая ситуация с работодателем, подает на меня иск о возмещении недостачи. Работала у него на розливе напитков, без трудовой книжки, по договору найма и мат. ответственности, без санитарной книжки. После того как я не вышла на работу (проспала), решила больше не выходить на работу, поскольку отношения с работодателем были натянутые (не раз намекал на близость и ТД), он звонил неоднократно, я трубку не брала, потом спустя какое-то время в социальных сетях от него мне пришло сообщение с фотографиями, на которых проведенная без моего присутствия ревизия и якобы выявленная недостача в 8 тысяч по моей вине, я очень в этом усомнилась, такая большая сумма, выручка за день то составляла максимум 2 тыщи... на это я ничего не ответила ему.. спустя три месяца мне на почту пришло претензионное письмо, цитирую "была проведена инвентаризация после самовольного ухода без уважительной причины с рабочего места путем введения в заблуждения руководство работником 3 июня 2017 года, и выявлена недостача в размере (за минусом заработной платы за отработанное время) Восемь тысяч двести двадцать три рубля, 82223 рубля 00 копеек", просит вернуть деньги и мирно решить вопрос, при этом пишет в социальных сетях о встрече. Я в замешательстве. ОТДавать ли деньги без суда или на суде придти к примирению, так будет гарантия что он снова через некоторое время не будет требовать возврата денег? Имеет ли он шансы на победу в суде? Что мне грозит, если я не выплачу деньги? (поскольку позволить себе юриста я не могу)

вопрос №13311191
прочитан 16 раз

Ничего не надо выплачивать добровольно. Тем более если сами знаете, что такой суммы недостачи быть не может. Пусть обращается в суд и доказывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вы без юриста в суде делать будете? Хотя бы после того, как иск придет (а я уверена, что не будет искового заявления), сходите в суд, ознакомьтесь с делом. Сделайте копии и сходите на консультацию к юристу. Но, думаю, что он Вас пугает. Он не имел права Вас к работе допускать. И в суд не пойдет. Не платите ничего. Вы не участвовали в ревизии. Пошлите его далеко. И все. Уверена - отстанет. Припугните прокуратурой, Роспотребнадзором и Гострудинспекцией. Ну, и налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте!

Если Вы не подписывали ничего лишнего, то он не докажет. И сейчас тоже ничего лишнего не подписывайте..

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба. ..

вопрос №13736371
прочитан 24 разa

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Составление иска платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о выполнении этой работы. Окно для сообщений под фотографией юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Помогите написать иск в суд и перечислить статьи КЗОТ и др., при возврате трудовых книжек без записи об увольнении и уклонении работодателя от уплаты налогов за отработанный нами период и задолженности по зарплате, как посчитать сумму морального ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы подали иск в суд.

вопрос №15265304
прочитан 16 раз

Вам необходимо писать отзыв на иск и прикладывать к отзыву документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте отзыв на исковое заявление, в котором укажите Вашу правовую позицию относительно исковых требований, приведите доводы в поддержку Вашей правовой позиции, подкрепите их доказательствами. Сделайте необходимые ходатайства. Можно существенно снизить сумму долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните дату оформления кредита или займа. Если договор оформлен после 01.07.14, то долг можно списать!

Подготовить встречный иск о признании переуступки прав требований коллектора недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение