Как наказать виновника ДТП и получить компенсацию за ущерб моему автомобилю?

• г. Самара

Моя машина стояла во дворе, ее стукнули в крыло и скрылись с места дтп, есть 2 свидетеля и номер скрывшегося автомобиля. Как наказать виновника и возместить ущерб нанесённый моему авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, которые принимают меры к розыску виновника ДТП, после чего выносят постановление, в объяснениях указываете данные свидетелей, номер автомобиля - виновника ДТП, уведомляете страховую о страховом случае. С документами ГИБДД, извещением идете в страховую и пишите заявление о страховой выплате.

Это лучший ответ

Два пути. Первый - формально единственно правильный - заявить в ГИБДД о случившемся, указать свидетелей, чтобы возбудили дело об административном правонарушении, установили виновника, выдали Вам справку о ДТП и постановление на виновника (может быть небыстро, т.к. виновнику светит лишение прав, а такие решения принимаются в суде). Затем - обращаться в СК виновника по ОСАГО. Второй - найти виновника и попытаться с ним договориться, чтобы он сам возместил ущерб, памятуя, что ему светит лишение прав при официальном разрешении ситуации. Выбирать Вам.