Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В течение какого срока может предъявляться иск к наследникам о возмещении вреда из наследства умершего гражданина,

нанесшего вред еще при своей жизни.

Кто разыскивает наследников: суд или истец.

вопрос №38206
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования Российской Федерации". Учитывая Вашу ситуацию, иск следует подавать в суд по месту открытия наследства. Кто будет отвечать по долгам наследодателя: наследники или государство, будет зависеть от того, кому перейдёт наследство. Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность к требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина не применяется, но требования, предъявляемые по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более, чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

В течении какого срока можно подать иск о возмещении морального вреда? После ДТП прошло 1,5 года.

вопрос №3159440
прочитан 1471 раз

Оксана, в течении 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковая давность не распространяется "на требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ..."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На требование о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, в течение одного года можно обратиться с иском о взыскании морального вреда, но если было следствие по делу, то необходимо знать когда и как оно завершилось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек был осужден за убийство, в течении какого срока родственники погибшего могут подать иск о возмещении морального вреда?

вопрос №6360082
прочитан 43 разa

Срок не ограничен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек был осужден за убийство, в течении какого срока родственники погибшего могут подать иск о возмещении морального вреда?

---не позднее 3 лет со дня совершения преступления. А там как суд решит.

(текст отредактирован 20.03.2015, 20:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени я могу подать иск о возмещении морального вреда как пострадавшая? Есть ли сроки определённые?

вопрос №13978754
прочитан 12 раз

Исходя из определения морального вреда как нарушение нематериальных благ, а они определены статьёй 150 ГК РФ:

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

То и сроки исковой давности на восстановление нарушенного такого права не установлены.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А по русски? Ничего не поняла.

вопрос №13978854

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

То есть сроков нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение