Оспаривание прекращения действия договора с фирмой - правомерность действий коллег и возможность защиты интересов ИП
199₽ VIP

• г. Азнакаево

В 2006 г подписан договор с фирмой гражданско-правового характера об оказании услуг (продажи товаров фирмы). Заключение договоров купли-продажи от имени фирмы - за это вознаграждение. Я - ИП, плачу налоги 6%. В 2013 г. дополнительно стала работать в другой фирме по аналогичной форме, так как не устраивал заработок, а в другой фирме наоборот - высокий доход, отдых за рубежом 2 раза в год. Это не понравилось моим коллегам, и они прислали уведомление о прекращении действия договора от 2006 г. Скажите правомерно ли это? Можно ли оспорить? Так как у меня остались постоянные клиенты, которые желают приобретать товары позднее. Кроме того я очень много сделала для фирмы, продажи, привлечение новых сотрудников, держала офис, ведь другие сотрудники фирмы тоже занимаются этим после основной работы. Почему именно ко мне такое отношение?

Ответы на вопрос (10):

Надо смотреть что сказано на эту тему в договоре (ст. 421, 450 ГК РФ)

Увы, в данном случае расторжение договора законно, если соблюдены требования самого договора о порядке его расторжения...

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если с Вами прекратили договор по условиям которые прописаны в договоре, то всё законно. А так лучше посмотреть пункты договора о расторжении.

Почему именно ко мне такое отношение?

Алсу Исламовна, если договор закончил своё действие. то законно и наоборот. можете обжаловать в суде. досрочное прекращение срока действия договора.

Обращайтесь в суд с иском о признании договора действительным по причине нарушения порядка его расторжения (ст. 450 ГК РФ: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Вы не давали своё согласие на расторжения договора.

1.Оспорить можете при наличии оснований.Насчет правомерно -нельзя ответить чисто абстрактно-не изучив условия договораСтатья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Основания для рассторжения должны быть предусмотрены в договоре

У Вас нет увольнения, у Вас есть расторжение договора, который не является трудовым (скорее всего - агентский договор). Правомерность расторжения договора в одностороннем порядке определяется условиями договора - ищите в нем соответствующие пункты.

Это не трудовой спор.Расторжение договоров указанных в ГК РФ,производится по основаниям указанным в законе,либо в договоре.

Сожалею, но не читая текст договора, который был с ними заключен, сказать ничего нельзя

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.