Оспаривание прекращения действия договора с фирмой - правомерность действий коллег и возможность защиты интересов ИП
199₽ VIP

• г. Азнакаево

В 2006 г подписан договор с фирмой гражданско-правового характера об оказании услуг (продажи товаров фирмы). Заключение договоров купли-продажи от имени фирмы - за это вознаграждение. Я - ИП, плачу налоги 6%. В 2013 г. дополнительно стала работать в другой фирме по аналогичной форме, так как не устраивал заработок, а в другой фирме наоборот - высокий доход, отдых за рубежом 2 раза в год. Это не понравилось моим коллегам, и они прислали уведомление о прекращении действия договора от 2006 г. Скажите правомерно ли это? Можно ли оспорить? Так как у меня остались постоянные клиенты, которые желают приобретать товары позднее. Кроме того я очень много сделала для фирмы, продажи, привлечение новых сотрудников, держала офис, ведь другие сотрудники фирмы тоже занимаются этим после основной работы. Почему именно ко мне такое отношение?

Ответы на вопрос (10):

Надо смотреть что сказано на эту тему в договоре (ст. 421, 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Увы, в данном случае расторжение договора законно, если соблюдены требования самого договора о порядке его расторжения...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если с Вами прекратили договор по условиям которые прописаны в договоре, то всё законно. А так лучше посмотреть пункты договора о расторжении.

Спросить
Пожаловаться

Почему именно ко мне такое отношение?

Алсу Исламовна, если договор закончил своё действие. то законно и наоборот. можете обжаловать в суде. досрочное прекращение срока действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о признании договора действительным по причине нарушения порядка его расторжения (ст. 450 ГК РФ: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Вы не давали своё согласие на расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

1.Оспорить можете при наличии оснований.Насчет правомерно -нельзя ответить чисто абстрактно-не изучив условия договораСтатья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Основания для рассторжения должны быть предусмотрены в договоре

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет увольнения, у Вас есть расторжение договора, который не является трудовым (скорее всего - агентский договор). Правомерность расторжения договора в одностороннем порядке определяется условиями договора - ищите в нем соответствующие пункты.

Спросить
Пожаловаться

Это не трудовой спор.Расторжение договоров указанных в ГК РФ,производится по основаниям указанным в законе,либо в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Сожалею, но не читая текст договора, который был с ними заключен, сказать ничего нельзя

Спросить
Пожаловаться

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Клиент (российская компания) заключил договор оказания услуг с российской юридической фирмой;

(2) для исполнения договора с клиентом юридическая фирма запросила, а клиент выдал, генеральную доверенность на сотрудников фирмы (граждан РФ) для представления интересов клиента в российских судах, государственных органах и перед третьими лицами на территории России;

(3) сотрудники юридической фирмы, указанные в доверенности, имеют с фирмой трудовые договоры;

(4) доверенность не обуславливает полномочия представителей наличием у них в момент осуществления полномочий трудовых отношений с юридической фирмой;

(5) на основании доверенности сотрудник юридической фирмы заключил ряд договоров с российскими компаниями. Он также принял исполнение по нескольким другим договорам с российскими компаниями, однако не передал исполнение клиенту;

(6) данные действия сотрудника не были согласованы с клиентом. В то же время они совершены в рамках его полномочий по доверенности;

(7) клиент считает, что указанными действиями сотрудника ему были причинены убытки.

Вопрос: возможно ли предъявление требований клиентом напрямую сотруднику, а не юридической фирме?

Расчет размера НДС при взаимозачетах.

Здравствуйте,

Ситуация следующая.

Фирма «А» по договору поставки авансовым платежом в 2013 году перечислила на расчетный счет фирмы «Б» денежные средства — предоплату за товары, которые фирма «Б» обязалась поставить фирме «А» в 2014 году. Фирма «Б», соответственно, уплатила в 2013 году НДС с полученного аванса. В 2014 году стороны заключили новый договор — договор хранения, по которому фирма «Б» обязалась оказывать услуги хранения фирме «А». Услуги хранения оказывались в течении всего 2014 года. Каждый квартал 2014 года фирма «Б» платила НДС и налог на прибыль от стоимости оказанных ею услуг фирме «А». Фирма «А» не производила оплату фирме «Б» за оказанные ею услуги в 2014 году. Фирма «Б» не поставляла фирме «А» в 2014 году товары по договору поставки от 2013 года. В декабре 2014 года стороны заключили дополнительное соглашение по которому все средства, перечисленные фирмой «А» в 2013 году в счет поставки товаров, были зачтены в счет оплаты услуг по хранению в 2014 году. В конце декабря 2014 года срок действия обоих договоров закончился. Дебиторская задолженность по договору поставки 2013 года погашена полностью.

Вопросы:

1. Фирма «Б» имеет право на вычет НДС в конце 2014 года (в конце 4 квартала) от всей суммы дебиторской задолженности на начало 2014 года, поскольку фактически уплатила налог дважды — с аванса и со стоимости оказанных ею услуг?

2. Считается ли такая форма взаимозачета допустимой по действующему законодательству и не возникнет ли в будущем ситуации с необходимостью уплаты фирмой «Б» налога на прибыль с суммы предоплаты по договору поставки от 2013 года (как налог на внереализационный доход)?

3. Какая формулировка в дополнительном соглашении является допустимой — в части взаимозачета внесенных по другому договору денежных средств для однозначной трактовки налоговой службой о соответствии формы договора требованиям гражданского и налогового законодательства?

4. Какие документы, кроме договоров должны быть приложены к актам об оказании услуг и актам о взаиморасчетах для подачи в налоговую инспекцию при камеральной проверке?

Спасибо,

Николай

P.S. Будет желательны любые ссылки на нормативно-правовые акты.

Фирма занимается продажей программного обеспечения (1 С) и услугами по сопровождению программ. В договоре на продажу и оказание услуг всегда вставляет пункт: (кратко описываю) клиент не имеет право в течении действия договора и год после окончания привлекать (переманивать) сотрудников фирмы к себе на работу на основное место, по совместительству, по договору и если такое произойдет, обязан фирме оплатить 500 т.р. На сколько такое правомерно? Не нарушает ли это права сотрудников? А если в городе все организации купят у одной фирмы 1 с бухгалтерию, тогда сотрудники вообще ни смогут (т.е. будет проблематично) перейти на работу ни в какую другую организацию:)?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Помогите пожалуйста грамотно оформить сделку: Фирма "А" поручает фирме

"Б" выполнить работы (курьерские услуги). Фирма "Б" хочет перепоручить часть работ фирме

"В" и выплатить ей соответствующее вознаграждение. Какой договор необходимо заключить между фирмой "Б" и фирмой "В" ? Также для выполнения услуг необходима доверенность от фирмы "А". Может ли быть так, что доверенность от фирмы "А", а плательщик фирма "Б"?

Подскажите пожалуйста, как это всё сделать юридически грамотно. Спасибо.

Моя племянница устроилась на работу. Занимается оформлением договоров купли-продажи. По документам она числится как работник одной фирмы, а договора купли-продажи оформляет и выдает квитанции с печатями от имени другой фирмы, в которой она вообще никак не оформлена. Получается, что поступление проданного товара оформлено документально на одну фирмы, а продается товар от имени другой фирмы. Документов, подтверждающих движение поступившего товара в другую фирму от имени которой осуществляется продажа нет. Никто племянницу получается не уполномочивал на продажу товара от имени той второй фирмы, в которой она не оформлена. Сейчас один из покупателей собирается судиться с фирмой. На договоре стоит подпись племянницы. Скажите пожалуйста, каковы последствия будут для племянницы? Могут ее вызывать в суд? или все-таки по делам фирмы должен отвечать директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: в октябре 2008 года фирмой N был заключен договор на поставку продукции. Срок действия договора - до 31.12.2008 г. без указания о том, что договор может быть пролонгирован и т.д. Т.е. указан конкретный срок действия договора.

Та же фирма N заключает договор с другой фирмой о продаже продукции, купленной у первой фирмы, и в договоре тот же срок действия до 31.12.2008 г.

С фирмой N покупатель расчитался не в полном объеме, соответственно, фирм N не расчиталась с продавцом. Фирме N грозят арбитражным судом, на что фирма N так же говорит об арбитраже в сторону покупателя.

Срок действия обоих договоров (до 31.12.2008) влияет ли на исполнение обязательств по договору?

Может ли фирма N сослаться на то, что срок действия договора истек и не выполнять своих обязательств (равно как и покупатель у фирмы N)?

Наша фирма оказывает услуги, старая фирма ликвидируется, открывается новая. Подскажите пожалуйста как правильно перевести клиента на новую фирму, клиент желает чтобы в договоре с новой нашей фирмой было оговорено, что обязанность по выполнению услуги передается от старой нашей фирмы на новую. (хотя при закрытии старой фирмы все расчеты будут закрыты в ноль и услуги выполнены, акты выполненных работ и оплата производились ежемесячно). Клиент желает подстраховаться, так как по первоначальному договору оказания услуг мы гарантировали, что будет достигнут определенный результат через 6 месяцев обслуживания, прошло 4 месяца.

, а также этот персонал будет работать на фирму Б без заключения трудового договора в течение короткого срока, каким договором это будет опосредовано? Нужно ли фирме А заключать какой-либо договор с этим персоналом или же она может выступить просто как посредник и пригласить этот персонал грубо говоря с улицы?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение