Как сохранить прописку ребенка в двухкомнатной квартире и выделить ему долю в ней?
199₽ VIP
Мой несовершеннолетний ребенок (2009 г. рождения) живет со мной, но прописан со своим отцом в двухкомнатной квартире, которая получена взамен комнаты в коммунальной аварийной квартире, в том числе и на ребенка. По договору социального найма в квартире прописаны бывший муж (мы в разводе), его мать и ребенок. Сейчас бывший муж просит меня прописать ребенка к себе, аргументируя тем, что через месяц он сдает эту квартиру и получает жилье в другом городе и ребенок будет прописан с ним тоже в другом городе. Я не хочу, что бы мой ребенок был прописан в другом городе. На данный момент я написала заявление в органы опеки и паспортный стол, чтобы не выписывали ребенка без моего согласия (но на это надежды мало, т.к. когда быв. муж получил двухкомнатную квартиру, он выписал и прописал туда ребенка без моего согласия и ведома). Можно ли как-то выделить долю ребенка в двух комнатной квартире (она на данный момент не приватизирована). Что вообще можно сделать, чтобы часть жилого помещения осталась ребенку, ведь без него бывший муж получил со своей мамой только однокомнатную квартиру.

Нельзя выделить, только после приватизации. Ребенка не выписывайте, это Ваше право. (ст 30 ЖК РФ)
Нужно защищать права своего ребёнка, и если нет решения суда об определении места жительства ребёнка согласно ст. 65 СК РФ: "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)", то и выписывать никто не вправе - пусть обращаются в суд о принудительном выселении Вашего ребёнка к Вам.
Елена Михайловна! Не соглашайтесь на снятие ребенка с учета. Взамен аварийного жилья Вашему супругу, с учетом всех зарегистрированных в квартире лиц должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение в пределах этого же населенного пункта. При этом должно быть предоставлено как минимум разнозначное по числу комнат и площади помещение.
Жилищный кодекс
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Добрый день!
Ни в коем случае не выписывайте ребенка из данной квартиры, иначе ребенок утратит права на данную жил.площадь.
Члены семьи нанимателя, в том числе и Ваш несовершеннолетний ребенок, обладают равными правами на данную квартиру, и соответственно, учитывая, что от имени несовершеннолетнего действуют его родители (оба), договор соц. найма без Вашего согласия не может быть расторгнут.
Надеюсь, у Вас есть на руках подтверждение о том, что заявление о Вашем не согласии приняты паспортным столом и опекой.
Долю в неприватизированной квартире выделить нельзя, но возможен принудительный обмен в судебном порядке.
Здравствуйте!
Если Вашему супругу предоставляется в действительности иное жилое помещение то в обязательном порядке будет учитываться проживание (регистрация) ребенка, т.е. размер площади предоставляемого жилого помещения будет определяться с учетом несовершеннолетнего ребенка.
В настоящее время выделение доли ребенка невозможно, квартира муниципальная.
Что вообще можно сделать, чтобы часть жилого помещения осталась ребенку, ведь без него бывший муж получил со своей мамой только однокомнатную квартиру.
Откуда такие выводы ???
Выделить ничего не сможете. регистрацию можете оставить с отцом. но в данном случае. у вас скоро появятся проблемы. это сад, школа, детское пособие т.д. всё по месту регистрации, а регистрация у ребёнка будет в другом городе. Кстати отец снимет его с регучёта на вполне законных основаниях. сам снмется и своего ребёнка снимет. дети без родителей не могут иметь регистрацию в квартире. На данный момент. строго с регучётом и полагаю что ребёнка вам придётся регистрировать по месту своего и его жительства.

Выделение доли вашего ребенка невозможно.
Вы не указали на каком основании вашему БС предоставляется иное помещение, но в любом случае, если ваш супруг будет обеспечен иным жилым помещением, то данное помещение должно предоставляться с учетом интересов несовершеннолетнего.
В дальнейшем при приватизации квартиры, ваш ребенок в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен участвовать в приватизации.
Если у вас соглашением с БС или судебным решением определено место проживания с вами, то несмотря где будет зарегистрирован ребенок, он должен будет проживать с вами.
Если у вас имеется спор с БС о месте проживания ребенка- то обратитесь в суд.
Если вы не желаете, чтобы ребенок был зарегистрирован в другом городе, в связи с определенными соц. привилегиями - то вы и ребенок можете иметь регистрацию по месту пребывания (временную( в своем городе с сохранением иных соц. прав.