Выплата ЗП работника его отцу - как избежать риска требований других иждивенцев?

• г. Новокузнецк

Можно ли выдать ЗП работника его отцу, не выданную ко дню смерти работника, при условии, что работодатель не знает об иных иждивенцах работника. Указанные иждивенцы могут появиться после выплаты всех сумм причитающихся работнику его отцу (ст. 141 ТК РФ). Как обыграть риск предъявления требований о выплате зарплаты других иждивенцев, либо членов семьи работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Новокузнецк !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2014г

11:13 моск.