Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моральный вред и исковая давность.

вопрос №38210
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 Гражданского Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Исковая давность - три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно взыскать моральный вред за клевету и какой срок исковой давности?

вопрос №1112276
прочитан 915 раз

Анна! Несомненно можно. Срок давности применяется общий - 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности существует по возмещению денежных средств и морального вреда, причиненных преступлением?

вопрос №1233401
прочитан 169 раз

Общий срок исковой давности 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Юрьевна, в данном случае действуют общие правила об исковой давности, предусмотренные гражданским законодательством. Право на иск возникает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а с этого момента начинает течь общий срок исковой давности 3 года, то есть по взысканию ущерба за материальный и моральный вред, причиненный преступлением, преступление должно быть доказано вступившим в законную силу приговором суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда?

вопрос №15656305
прочитан 340 раз

Срок исковой давности по делам этой категории - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого срока, если только речь не идет о СМИ (там срок - 1 год со дня опубликования таких сведений, см. пункт 10 статьи 152 ГК РФ). В отношении же прочих оспариваемых сведений, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24 февраля 2005 г. N 3 указал (пункт 14): с учетом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав, на них в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 № 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" установлены следующие сроки хранения гражданских дел в архиве суда:

137. О защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина - 5 лет АПК

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение