Права и обязанности при сокращении на предприятии - что нужно знать и как действовать?

• г. Сочи

Предприятие на котором работаю прекращает свою деятельность. В связи с этим нам выдали уведомления о сокращении 28 мая. Но появились слухи, что могут всех уволить по соглашению сторон уже 25 апреля. Какие права и обязанности возникают у нас при таком развитии ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Viktor!

Статья 180 Трудового кодекса РФ определяет:

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.