Я считаю, что алименты должны считать с момента когда ему назначена пенсия, т.е. с апреля.

• г. Иркутск

Если должник по алиментам получает второй доход (ему назначена песния с апреля 2006 г.) , я об этом узнала только в июне и взяла в суде дубликат исполнительного листа и отнисла его к приставам, они направили его в Пенсиооный фонд, но указали, что алименты удерживать с 10.07.2006 г. - с момента моего обращения к приставам. Почему? Я считаю, что алименты должны считать с момента когда ему назначена пенсия, т.е. с апреля. Кто прав? И еще: если бывший супруг продал гараж и дачу-его личное имущество, могу ли я претендовать на долю - в счет алиментов, ведь алименты должны платиться со всех видов дохода? Спасибо за ответ. Ольга г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Давайте по порядку:

1. В соответствии с ч.2 ст. 107 Семейного кодекса "алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период МОГУТ БЫТЬ взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие УКЛОНЕНИЯ лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты." дело в том, что Вы вряд ли письменно обращались к своему бывшему супругу о добровольной уплате алиментов с пенсии и получили от него же письменный отказ. Поэтому алименты удерживаются только с 10 июля 2006г.

2. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" не предусматривает продажу личного имущества как доход, из которого происходит удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Так что Вашему ребенку ничего не светит с этого.

Удачи Вам.