Заявление мы заверили, подскажите что делать дальше, где получить этот корешок уведомления.

• г. Москва

Я гр. России, моя жена гр.Украины. Мы собираем документы на Российское гражданство жены. В паспортно-визовой службе по месту жительства ни чего не объяснили, только дали список нужных документов. Одним из таких документов является нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства Украины, плюс корешок уведомления о том, что посольство Украины получило это уведомление. Заявление мы заверили, подскажите что делать дальше, где получить этот корешок уведомления. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Вам необходимо направить в посольство Украины заказное письмо с уведомлением (вид письма). В данном письме Вы должны уведомить посольство Украины о выходе из гражданства. В ответ на Ваше письмо посольство должно Вам выслать ответ, в котором сообщит о том, что Ваше уведомление ими получено.

Спросить
Пожаловаться

сделайте нотариальную копию этого заявления, оригинал отправьте ценным письмом в адрес посольства. на почте Вам выдадут "корешок".

Спросить
Пожаловаться

Я получила Российское гражданство в декабре прошлого года. При этом я посылала нотариально заверенное заявление об отказе от узбекского гражданства в посольство Узбекистана в Москве. Надо ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? Спасибо.

У Российское гражданство я получил его по программе переселения соотечественников, когда подавал доки на гражданство то нотариально заверенно в установленной форме отправил в посольство Узбекистана уведомление об отказе от гражданства Узбекистана, так как это требовали в УФМС, копию такого же уведомления я сдавал в с документами в УФМС, нужно ли мне подавать уведомление в УФМС о двойном гражданстве или же узбекское гражданство анулированно заочно?

При подаче документов на гражданство РФ отправила нотариально заверенное заявление на отказ от гражданства Украины в посольство Украины, в марте 2014 года мне дали гражданство РФ, с посольства прислали письмо, что необходимо приехать лично в посольство. Подскажите пожалуйста какая процедура выхода из гражданства Украины, обязательно ли туда ехать, какие документы понадобятся, нужна ли какая-то справка с миграционной службы (паспорт РФ уже есть), нужно ли выписаться с прежнего места проживания на Украины до обращения в посольство, сколько времени может занять вся эта процедура, срок, в течении которого надо мне выйти из гражданства Украины? Спасибо.

Уроженец Азербайджана. Являюсь носителем русского языка, имеется уведомление о возможности принятия в гражданство Российской Федерации. Для подачи заявления на гражданства требуется документ, что я подал заявление о выходе гражданства азербайджана в посольство. Посольством требует те документы, которые я не могу получить и подать при заявлении, Россия же просит документ, что я отказался, либо подал заявление о выходе, что мне нужно делать?

Переехали в Россию по программе переселения, выписались с Узбекистана, в России получили гражданство и постоянное место жительства, почтой отправили нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства, нужно ли нам подавать уведомление сейчас, если мы выбыли из Узбекистана на постоянное место жительства в Россию.

Моя жена гражданка Украины, я сам гражданин России. Собираемся подавать документы на Российское гражданство жены. Когда производится отказ от гражданства Украины, до получения Российского или после, и каков его механизм? С уважением Николай.

Необходимым документом при подаче на гражданство РФ является подтверждение уведомления своего Посольства, что выйдете из имеющегося гражданства, когда получите новое. В просторечии это называют отказом или даже выходом из гражданства, но на самом деле это не так. Выйти из гражданства, пока не будет другого, невозможно. На этом этапе Вы лишь уведомляете о своем намерении. Это оформляется так. Идете к нотариусу и пишете в свободной форме заявление в Посольство. (У нотариусов эта форма есть) Делаете копию этого заявления и отсылаете оригинал в Посольство по почте в виде письма с описью вложения. Эту почтовую квитанцию плюс опись плюс ксерокопию заявления прикладываете к Вашему заявлению на гражданство и сдаете в ОУФМС. Какой либо ответ Посольства не предусмотрен, ни согласие, ни отказ.

После получения гражданства РФ, Вы должны оформить выход из бывшего гражданства в течение года. Однако, на деле получается так, что российскую сторону эта часть не интересует, так как по закону о гражданстве для России Вы только российский гражданин. В свою очередь сторона прежнего гражданства тоже не занимается отслеживанием того, получил человек, который присылал уведомление, новое гражданство или нет.

Действительно ли так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глубокоуважаемые юристы! Я, бывшая гражданка Украины, получила Российское гражданство в 2006 г. вместе с моим несовершеннолетним сыном 1992 г.р. Мы оба имеем российские паспорта. У меня собраны необходимыве документы для окончательного выхода из гражданства Украины, кроме заявления от моего несовершеннолетнего сына. Дело в том, что при выходе ребенка из гражданства Украины вместе с одним из родителей (то есть со мною) должно быть получено разрешение на это от того родителей, который остается в гражданстве Украины. Но мой муж официально признан в судебном порядке безвестно отутствующим. На это в посольстве Украины мне заявили, что в таком случае требуется нотариально заверенное согласие лично от меня, при этом они сами не знают, в какой форме писать это согласие. Российские нотариусы, к которым я обращалась, отказываются заверять такое согласие, называя его абсурдным. Насколько законно требование украинского посольства и что мне делать?

С уважением,

Смирнова Татьяна.

Получила российское гражданство в 2008 году (отказавшись от гражданства Украины, отправив в посольство Украины нотариально заверенный отказ). Ответ из Посольства Украины не получала. Внутренний паспорт Украины был сдан в паспортный стол на Украине и уничтожен (есть справка с формулировкой уничтожен в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию, загранпаспорт Украины закончился в 2008 году. Я теперь не знаю, снято ли с меня гражданство Украины и нужно ли мне подавать уведомление о втором гражданстве? И если у меня есть гражданство Украины, как мне от него отказаться?

Мама получила гражданство РФ, приняла присягу и получила паспорт гражданина РФ, но у нее не забрали паспорт Украины. При этом в паспорте Украины она выписана и прописки нет. Подавала заявления в посольство Украины об отказе от гражданства Украины, есть уведомление о почтовом отправлении. Что делать с этим паспортом, является ли это двойным гражданством. Интересуемся потому что узнали о каком-то уведомлении и штрафах. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение