Возможно ли продать квартиру, находящуюся на прописке у другого человека?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: у меня есть квартира, которая мне была подарена моим прадедушкой, но на данный момент там прописана моя мама. Могу ли я эту квартиру продать без ее согласия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Покупатель квартиры, найденный Вами, скорее всего потребует, чтобы Ваша мать дала обязательство об освобождении квартиры, либо захочет, чтобы Вы осуществили её выселение через суд (ч.4 ст.31 ЖК РФ или ст.35 ЖК РФ) до подписания договора купли-продажи. В противном случае после регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи новый собственник сам будет осуществлять выселение Вашей матери через суд, но это может повлиять на цену, за которую квартира будет продана. Для заключения договора купли-продажи согласия Вашей матери не требуется, поскольку она не имеет права собственности на квартиру или долю в ней.