Оформление наследства алгоритм.

• г. Алексеевка

Объясните алгоритм оформления наследства в собственность (дом в деревне). Спасибо. valentina_44@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Открываете наследственное дело у нотариуса в течение 6мес. со дня смерти наследодателя. Нотариус даст список документов . Приносите все справки, после истечени6 мес. получаете свидетельство о праве на наследство. Его надо зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом в деревне в Рязанской области. Подскажите, каков алгоритм оформления договора купли-продажи и дома в собственность?

Три дня назад у меня умер папа-наследников двое-мама и я, при оформлении наследства мама хочет отказаться в мою плльзу, в данный момент трудность заключается в том, что за несколько дней до смерти имущество (дом в деревне) начали оформлять в собственность на папу, т.е. техпаспорт на дом будет на его имя. Вопрос: что делать сначала-оформить право на наследство у нотариуса, а потом начинать заново оформлять право собственности или как? меня интересует последовательность шагов по оформлению наследства Спасибо.

Два человека получили по наследству от родителей дом в деревне. У одного оформлено Свидетельство о собственности, у второго только Свидетельство о праве на наследство. Может ли второй подарить свою долю дома первому без оформления права собственности?

Купили дом в деревне. Т.к.хозяин проживает далеко от этой деревни, он оформил доверенность на оформление дома в собственность и заключение сделки по продаже на меня. Могу ли я продать этот дом своему мужу? Спасибо.

По наследству достался дом в деревне в 1998 г., на землю свидетельство о праве собственности получено сразу, на дом - нет, по какой причине, не помним. Есть нотариальное свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт жилого дома, справка БТИ о том, что изменился адрес дома - присвоен номер. Какие еще документы нужны сейчас для оформления права собственности на дом? Спасибо.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом в долевой собственности. Всего совладельцев восемь. Из них семеро братьев и сестёр, получивших право собственности по наследству, права на собственность зарегистрированы, получены свидетельства на право собственности. Восьмой собственник тоже получил свидетельство на право собственности. Семеро братьев и сестёр получили равные доли по 3/28, что составило 3/4 дома, как это и было указано в свидетельстве на наследство. В ноябре 2008 года один из братьев умер. При оформлении наследства его вдовой выяснилось, что сумма долей всех собственников больше единицы. В Росрегистрации не смогли объяснить как это произошло и не смогли объяснить как это исправить. Вопрос: какой алгоритм наших действий, чтобы исправить ошибку Росрегистрации? Пояснения: 3/4 +1/3=13/12. По всей видимости была техническая ошибка. Восьмому собственнику вместо 1/4 записали 1/3. Спасибо!

.4

У меня такой вопрос: какой пакет документов необходим для оформления договора купли-продажи земельного участка с домом в простой письменной форме? В наличии у продавца есть: 1.Свидетельство о собственности на землю. 2. Свидетельство о собственности на дом 3. Свидетельство о собственности по наследству (собственность получена по наследству) 4. Кадастровый паспорт от 2009 г. (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 5. Кадастровый паспорт на дом (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 6.Договор купли-продажи 7. Паспорт продавца 8. Согласие супруга на продажу. Надо ли для оформления заказывать кадастровый паспорт что бы там был в титрах собственник, вспутивший в наследство. Покупатели уверяют что регистрационная палата приостановит оформление сделки. И где узнать куда подавать на регистрацию сделку купли-продажи, имущество оформлено во Всеволожском районе.

У моего гражданского мужа долевая собственность на дом с его матерью. В декабре 2014 года исполнилось 2 года, как её не стало. Документы на наследство подали, но до конца не оформили. Может ли муж прописать меня в своей доле собственности до полного оформления документов на наследство? И какие сроки предусмотрены на оформление наследства при долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение