какой срок подачи заявления в полицию с момента нападения на пострадавшего?

• г. Новосибирск

Какой срок подачи заявления в полицию с момента нападения на пострадавшего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Конкретных сроков подачи заявления закон не предусматривает, разумеется лучше подать заявление как можно быстрее. Но следует иметь ввиду статью 78 Уголовного кодекса РФ, освобождающую от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности ( например, для преступлений небольшой тяжести - 2 года).

Если пострадавшему нанесены телесные повреждения их нужно документально зафиксировать (справка из травмпункта, поликлиники).

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с момента вашего обращения в органы внутренних дел в течении 10 суток должно быть либо возбуждено уголовное дело, либо отказано в его возбуждении. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд