Вопрос №3822067

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
22.04.2014, 15:16

да, данный вклад является совместной собственностью супругов _ и будет делиться поровну

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?

Собираюсь после развода подать иск на раздел имущества. Я открыла вклад в пользу третьего лица (дочери) и являюсь вносителем этого вклада. Будет ли делиться этот вклад при разделе имущества?

Адвокат г. Москва
28.11.2014, 22:57

Нет, не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Наследство является ли общим имуществом супругов

При разделе наследства являются ли вклады супругов (вклад у каждого отдельный) общим имуществом, если по ним был заявлен один иск (вернуть накопления с НПФ) и у приставов имеется один исполнительский лист. После смерти отца (я дочь от 1 брака) нас 2 наследника по закону. Как будут делиться вклады после смерти отца?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
27.08.2011, 06:56

Кто умер? Отец или его жена? Или все живы?

Вклады после смерти вкладчика делятся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Начисление процентов является

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 15:28

Идите к юристу на очную консультацию. Задайте свой вопрос так же, как задали тут, увидите реакцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2012, 15:46

Здравствуйте Алена. Да, и вклад является совместным имуществом и проценты по вкладу накопленные на день расторжения брака. При отсутствии доказательств, что вклад получен в дар или унаследован одним из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

То при разводе, как это будет учитываться?

По закону при разводе Делятся вклады банковские супруг пополам. На какую дату должны быть эти вклады? Если на дату подачи развода вклад был у супруга, а на след день вклад закрыт. То при разводе, как это будет учитываться?

Юрист г. Усолье-Сибирское
05.06.2016, 19:09

Вы же можете спросить даже у бывшего супруга, куда делись деньги и на что израсходованы.

Если откажется на суде подымите этот вопрос, куда делся вклад с банка?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Проценты при наследовании вклада

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Юрист г. Тюмень
13.11.2016, 04:37

Здравствуйте.

Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Указываете сумму вклада, проценты идут в доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос о необходимости такого доказательства или все вклады в браке изначально уже признаются общими без доказательства?

В браке открыт вклад в банке. Указываю этот вклад в разделе имущества. Является вклад совместным имуществом?

Или же нужно доказывать, что этот вклад сделан на совместные денежные средства. Вопрос о необходимости такого доказательства или все вклады в браке изначально уже признаются общими без доказательства?

Юрист г. Москва
26.04.2016, 00:51

Если вклады сделаны в период брака, они подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, Михаил. Вклады являются совместно нажитым имуществом, поэтому они будут подлежать разделу

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Вопрос по семейному праву. Если вступаешь в брак, и до брака, нажито недвижимое имущество и вклад в банке. Имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? И как доказать при разделе имущества существование этого вклада до брака, если вклад будет пролонгироваться каждый год и в разных банках?

Фирма г. Москва
24.08.2018, 12:59

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

[quote]2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.[/quote]

Это личное имущество, доказать не трудно - берется выписка из банка, суммы идентичны, сроки переоформления вклада, показания свидетелей опять же.

Если переживаете - можно оформить брачный договор у нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.08.2018, 13:24

Добрый день!

По смыслу ст 43"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ на сам вклад, сделанный до брака, претендовать супруг не может, но может претендовать на половину дохода от этого вклада как на иные денежные выплаты не имеющие специального целевого назначения.

Для защиты вклада от раздела на случай развода, а также защиты дохода от вклада лучше всего составить брачный договор.

Другой, но не надежный и оспоримый способ-следить за тем, чтобы банк при пролонгации прописывал дату первоначального вклада (если это вообще осуществимо).

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как избежать раздела моего банковского вклада, т.к.

В период брака на мое имя был открыт банковский вклад на котором в настоящий момент приличная денежная сумма. Сейчас предстоит развод и соответственно раздел имущества. В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ - банковский вклад открытый в период брака независимо от того на чье имя он открыт, является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Посоветуйте как избежать раздела моего банковского вклада, т.к. все денежные средства заработанным мной, супруг не участвовал в их зарабатывании.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2012, 11:28

Алевтина, сама по себе разница в уровне доходов супругов - не основание для изменения долей. Изменить ситуацию, как представляется, можно только по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2012, 12:01

Алевтина, к сожалению, если будет роздал имущества через суд, то эти деньги тоже будут разделены между супругами, и избежать раздела банковского вклада у Вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение