Как учесть первые два дня больничного преподавателя образовательного учреждения?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Первые два дня пособия (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) оплачиваются за счет средств работодателя, остальные - за счет ФСС России (Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ). Изменился лишь максимальный размер пособия - теперь это 15 000 руб. в месяц, что установлено статьей 3 Закона N 180-ФЗ.

В бюджетном учете выплата пособия за первые два дня нетрудоспособности в соответствии с приказом Минфина России от 21 декабря 2005 г. N 152н относится на подстатью 211 "Заработная плата":

- выплата пособия за первые два дня нетрудоспособности в составе зарплаты из кассы.

Следует отметить, что ЕСН пособие за первые два дня не облагается (ст. 238 НК РФ). Кроме того, такие выплаты, произведенные в рамках предпринимательской деятельности, относятся к прочим расходам и уменьшают налогооблагаемую прибыль в соответствии со статьей 264 НК РФ (подп. 1 п. 48).

С уважением,