Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеется несколько решений правления дачного кооператива по одному и тому же вопросу.

Решения противоречивые, но формально друг друга не отменяют.

Правильно ли в такой ситуации считать имеющим юридическую силу только последнее по времени решение?

вопрос №38226
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Да, если оно принято с соблюдением установленной процедуры, и если прежние решения, действительно, находятся в противоречии с последним.

Вообще, для точного ответа желателен правовой анализ всех документов.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили дачу на ней есть только свет нас заставляют вступить в дачный кооператив и заплатить 8 тысяч и еще заплатить за год членские 2500 хотя воды у нас нет могу ли я не вступать в кооператив что мне для этого надо? И могут ли мне отключить свет если я не вступлю в кооператив?

вопрос №14749882
прочитан 3 разa

Вступление в кооператив дело добровольное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У на в дачном кооперативе есть между участками в нескольких местах по всей длине кооператива дренажные канавы. Наш участок находится около такой канавы. Соседи выкрали канаву глубже и вкапанную землю подняли себе, укрепив свою сторону металлическими конструкциями. В связи с этим наш участок ежегодно по весне уходит в эту канаву. Канава трубой не оснащена, просто яма. Сколько должна быть глубина и ширина такой канавы. И может ли она быть в собственности у соседей, ведь эта канава проходит по всему кооперативу?

вопрос №13080422
прочитан 28 раз

такая канава должна проходить по меже если вам это канал мешает то вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользования по вашим земельным участком Какой конкретно глубины и ширины она должна быть в нормативных документах не указано.

(текст отредактирован 27.08.2017, 08:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер дренажной канавы должен быть установлен генеральным планом СНТ. Канава не может быть чьей-то собственностью. В собственности может быть только земельные участки на которых эта канава расположена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дачный кооператив СНТ, земля в собственности (ИЖС), какие могут быть пени при не своевременной оплате в дачный кооператив?

вопрос №13996547
прочитан 4 разa

Илья, добрый день!

Если вы являетесь участником СНТ, то вы обязаны платить ежегодные членские взносы. Размер пени за их неуплату обычно определяется решением общего собрания участников СНТ. Если же участниками размер не определен, товарищество сможет требовать с вас пени исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если товарищество само решило указать размер пени, без собрания, как это происходит у нас?

вопрос №13996578

Три года назад моя мама отказалась от дачного участка в пользу кооператива (в силу возраста - 82 года). В прошлом году председатель кооператива обратился с жалобой на то, что сорняки на ее необрабатываемом участке засоряют соседние участки. Выписали штраф (1000 руб., который был уплачен) Юрист, который занимался этим вопросом видел в бухгалтерии кооператива мамину отказную, и посоветовал написать повторно, что и было сделано. Две недели назад было получено заказное письмо, в котором сообщается о том, что мама должна выплатить членские взносы за три последних года, при неуплате грозят обращением в суд.

Как поступить? И можно ли проигнорировать это письмо? На руках копии заявления не осталось.

вопрос №2238110
прочитан 666 раз

Ирина, такое письмо не стоит игнорировать, вы должны разобраться с выходом мамы из кооператива, когда и на основании чего она вышла из него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить: купили земельный участок в 2012 году без каких либо построек, в дачный кооператив не вступали, участком не пользовались совсем до 2014 года, в настоящее время начали обрабатывать землю, заложили фундамент. Председатель дачного кооператива требует оплатить членские взносы с 2010 года (+ за бывшего собственника участка), после оплаты он согласен дать разрешение подключить электроэнергию и воду, правомерно ли его действия?

вопрос №4470366
прочитан 118 раз

Требования председателя не правомерны, максимум, он может требовать оплаты за последние 3 года (ст.196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я россиянин хочу купить дачный участок в кооперативе в Крыму гос. акта нету возможно ли это.

вопрос №4716588
прочитан 230 раз

Лучше подождите пока там Росреестр заработает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практикую в Крыму.-обращайтесь очно.

Реестр уже работает. В июле было сопровождение сделки по приобретению.

Если нет Госакта, то уч-к не в собственности и сделка купли-продажи невозможна. Там другой механизм.

К тому же сейчас сделки по земле приостановлены в связи с формированием кадастра по земле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дачном кооперативе есть люди купившие участки и не желающие никак регулировать отношения с кооперативом, хотя пользующиеся инфраструктурой.

Как с ними можно письменно урегулировать вопрос о заключении договора? Мортон ли их понудить через суд. Что для этого нужно.

вопрос №1580048
прочитан 545 раз

Я так понимаю, речь идёт о собственниках, занимающихся садоводством в индивидуальном порядке. Вам известно, что с ними должен быть заключён договор пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования в соответствии со статьёй 8 Федерального закона №66-ФЗ.

Проект договора утверждается общим собранием, далее высылается таким собственникам. Начинаются переговоры. Если собственники уклоняются от заключения такого договора, кооператив вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение