Условия контракта не соблюдаются - можно ли уволиться и восстановиться в части по желанию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Прохожу военную по контракту в Приморском крае. В феврале месяце приказом командующего был переведен в другую часть на вышестоящую должность. После чего был направлен в командировку в г. Санкт-Петербург на 3 года, для обучения. Учимся в разных местах и городах, транспорт до места учебы не предоставляется, соответственно добираемся за свой счет, обеды тоже за свой счет, т.к. стоим на котловом довольствии в городе где нам предоставлено казарменное помещение. Денежное довольствие по новой должности мне не выплачивается, а платится по прежней. Могу ли я, на основании вышеперечисленных недовольств, уволиться с военной службы по несоблюдению условий контракта со стороны государства, а потом восстановиться в части, в которой хочу? P.s. Перевод командир разрешает, но только через несколько месяцев, а меня это не устраивает.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 02.07.2013) (далее - Закон), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в пп. "г" п. 1 настоящей статьи);

по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя

высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда РФ;

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Согласно п. 6 названной статьи Закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Для досрочного увольнения с военной службы Законом предусмотрены указанные основания.

да, можете

Это что-то из области фантастики. Не думайте, что Вам после увольнения о котором Вы говорите, восстановиться в той части, где Вам хочется. Если Вам не выплачивают денежное довольствие - это основание для обращения в суд за защитой своих прав. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Можете просто расторгнуть контракт.

На основании пунктов 2-4 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы РФ и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в связи с невыполнением им условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда РФ;

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Пробуйте сначала затвердить нарушения Ваших прав в гарнизонном военном суде, подав заявление об оспаривании действий органа военного управления в порядке гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб..

А иначе, кроме ругани, ничего Вам не отломиться от МО РФ - Вы молчите, значит командиры не нарушают условия Вашего контракта.