Суд вынес постановление об обязательных работах за просроченный штраф - можно ли обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Киров

Меня оштрафовал сотрудник ГИБДД за мелкое нарушение ПДД на 500 рублей, штраф вовремя не оплатил. В ГАИ пришел добровольно узнать какие штрафы не оплачены, там выяснилось, что есть просроченный штраф, который я тут же оплатил, но на меня составили протокол и отправили в суд. В суде был наложен штраф 1000 руб. (согласно ст. 20.25 КоАП). Штраф назначенный судьей вовремя не оплатил, но также добровольно пришел к судебным приставам узнать о штрафах и на меня снова составили протокол и направили в суд (штраф в 1000 рублей оплатил тут же). На этот раз судья (тот же, что и в первый раз) вынес постановление об наказании в виде обязательных работ 30 часов. Справедливо ли такое постановление? Ведь я оба штрафа заплатил добровольно, в момент когда сам приходил и узнавал о них. Могу ли я обжаловать постановление и какие шансы на успех?

Ответы на вопрос (5):

Шансы у вас есть, обжалуйте постановление в суд согласно Гл.30 КоАП РФ.

нет, обжалуйте согласно ст.30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вот обязательные работы - это перебор. У Вас есть применение ст. 4.2 КоАП РФ (обстоятельства, смягчающие наказание) - вот это и указывайте в своей жалобе на постановление по делу.

Здравствуйте. Шансы есть, ссылайтесь на добровольность оплаты штрафов, хоть и не вовремя, это будет смягчающим обстоятельством. ст. 4.2 КоАП

Обжаловать постановление Вы можете в вышестоящий суд в 10-дневный срок. Основания обжалования - только процессуальные нарушения, т.к. по вменяемым Вам статьям, состав административного правонарушения, судя по описанным Вами событиям, имеется. Он заключается в том, что Вы не оплатили штрафы вовремя, за что и были наказаны штрафами в двойном размере, а затем, при неоднократности неисполнения - обязательными работами. Вам лучше обратиться к юристам и предоставить им все имеющиеся у Вас документы