Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ликвидация некоммерческого фонда?

вопрос №38231
прочитан 112 раз
Оцените вопрос

Ликвидация фонда может быть осуществлена только через суд.

Статья 18 ФЗ "О некоммерческих организациях": "... 2.Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:

- если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

- если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

- в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

- в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

3. Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации".

Вам помог ответ: ДаНет

Глава вторая Федерального закона “О некоммерческих организациях” от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ определяет формы некоммерческих организаций.

Статья 7 вышеупомянутого закона, устанавливает, что фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Исходя из норм статьи 18 обозначенного закона (пункт 2) решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован: если имущество фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом; в других случаях предусмотренных федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Невозврат денежных средств, после ликвидации нпф благоденствие, куда обратиться фонда нет, многоканальный телефон сбрасывает.

вопрос №11405759
прочитан 330 раз

Срочно в ПФР обращаться и переводить туда пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Минюст обратиться в суд о ликвидации Спортивного фонда, если 3 года нет движения каких-либо денежных средств и имущества, но все отчеты исправно сдаются в ИФНС?

вопрос №3172220
прочитан 39 раз

Если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна, то заинтересованное лицо может обратиться в суд о его ликвидации, в соответствии со ст. 119 Гражданского Кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу поэтапно кратко описать порядок действий заявителя при ликвидации фонда в г. Москве с указанием регистрирующего органа, номеров заполняемых форм, сроков подачи документов. Может ли суд в одном заседании разрешить иск о ликвидации фонда, если не имеется долгов, что надлежащим образом подтверждено? Можно ли не удостоверять нотариально доверенность, выданную учредителями фонда для осуществления действий по его ликвидации? Как правильно оформить такую доверенность?

вопрос №1958144
прочитан 117 раз

Поэтапный порядок ликвидации Фонда един для всех регионов. Он установлен ГК РФ и Законом и Уставом Фонда. Если Вы не хотите сами читать, то обратитесь за платными письменными консультациями. Суд рассматривает дело согласно нормам ГПК РФ, а будет одно заседание или десять известно только провидцам.

Отмечу. Учредители Фонда могут выдавать доверенности в общеустановленном порядке. Оформление доверенности зависит от юридического статуса учредителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Срочно! Каким законом или подзаконным актом устанавливается факт ликвидации фонда занятости? Заранее огромное спасибо!

вопрос №30671
прочитан 12 раз

Постановление ВС РФ от 8 июня 1993 г. N 5132-I

"Об утверждении Положения о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации"

(с изменениями от 5 августа 2000 г.)

Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2001 г.

Утратило силу положение о фонде, соответственно его полномочия прекратились, а ликвидация самого фонда может продолжаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Какая пошлина платится с районный суд по искам о ликвидации фондов?200 ИЛИ 4000

вопрос №3899123
прочитан 11 раз

Если заинтересованное лицо - физ. лицо, то 200, если юрлицо, то 4000.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер госпошлины за подачу в суд заявления о ликвидации фонда? Мы учредители фонда (юр. лицо).

вопрос №10520126
прочитан 72 разa

Елена!

Ст. 333.19 НК РФ:

Госпошлина

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Произошла ликвидация ИП, расчетный счет закрыт. Можно ли возместить расходы и как из ФСС после ликвидации?

вопрос №15150137
прочитан 28 раз

О каких расходах идет речь, совершенно непонятно.

Вам помог ответ: ДаНет

ИП ликвидировано. Закрыт расчетный счет Можно ли возместить расходы, связанные с выплатой по листам нетрудоспособности и с связи с материнством из ФСС? Можно ли будет получить возмещение по б/л на карту физ. лица, на которое было оформлено данное ИП?

вопрос №15173039

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских