Является ли акт приёма-передачи жилого помещения нигде не зарегистрированный-основанием.

• г. Томск

Является ли акт приёма-передачи жилого помещения нигде не зарегтистрированный-основанием для взимания коммунальных платежей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации в ФРС. То есть если квартира передана по акту приема передачи не является основанием для взымания коммуунальных платежей.