На работе я отрабатываю 2 месяца, потом сказали идти в центр занятости, и они мне будут платить пособие.

• г. Владивосток

Меня увольняют по сокращению штата, я пенсионерка, поставят ли меня на учет в цент занятости населения, и будут ли платить пособие. На работе я отрабатываю 2 месяца, потом сказали идти в центр занятости, и они мне будут платить пособие. Мне, кажется меня обманывают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вас увольняют по сокращению штатов, то при увольнении выплачивают выходное пособие за 1 месяц, а потом в дни выдачи зарплаты за второй и третий месяцы, причём за третий по предъявлению справки из бюро занятости о том, что Вы встали на учёт в 2-х недельный срок после увольнения и подходящей работы Вам не нашли.Согласно ст.35 ЗАКОНА РФ от 19.04.1991 № 1032-1(ред. от 22.08.2004)

"О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РФ" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.