Можно ли получить жилищный сертификат при прописке по договору поднайма в переселенческом поселке?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Имею ли я право подать документы на жилищный сертификат, если прописана по договору поднайма жилого помещения у своей матери. Наш поселок попадает под категорию переселенцы.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право. Обратитесь в администрацию. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий принимаются молодые семьи, вставшие на учёт до 1 марта 2005г., а так же молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися после 1 марта 2005г. по тем же основаниям, которые установлены ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Для начала Вас должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ. Для этого Вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации . После того как Вас признают нуждающейся, только тогда возникнет право участия в программе. Удачи!

обратитесь в администрацию вашего поселка для признания вас малоимущей (ст. 49 ЖК РФ( и признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условия, вы подпадаете под ст. 51 ЖК РФ.

вас обязаны поставить на учет.

УСПЕХОВ ВАМ.