Можно ли получить жилищный сертификат при прописке по договору поднайма в переселенческом поселке?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Имею ли я право подать документы на жилищный сертификат, если прописана по договору поднайма жилого помещения у своей матери. Наш поселок попадает под категорию переселенцы.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право. Обратитесь в администрацию. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий принимаются молодые семьи, вставшие на учёт до 1 марта 2005г., а так же молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися после 1 марта 2005г. по тем же основаниям, которые установлены ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вас должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ. Для этого Вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации . После того как Вас признают нуждающейся, только тогда возникнет право участия в программе. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в администрацию вашего поселка для признания вас малоимущей (ст. 49 ЖК РФ( и признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условия, вы подпадаете под ст. 51 ЖК РФ.

вас обязаны поставить на учет.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: могу ли я сдать муниципальную 1-комн. Квартиру, в которой прописана я с сыном. В договоре соцнайма прописано: 1). "... использовать только для проживания" 2). при сдаче жилого помещения... по договору поднайма, согласовывать договор поднайма с Наймодателем"

Спасибо!

Нам выдали желищный сертификат на покупку жилья, мы категория вынужденные переселенцы. Обязаны мы с этого сертификата оплатить налог?

Я получил квартиру по договору социального найма, могу ли я прописать в данную квартиру сына своей жены, если жена в данной квартире не прописана. Обязателен ли в данном случае Договор поднайма жилого помещения?

Работаю воспитателем молодой специалист отказали в переводе приходится увольняться, можно ли собирать заново документы на компенсацию по найму (поднайму) жилого помещения если не имею 1-й или высшей категории?

В дополнение к вопросу №18491039. --------------- Из ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера"---------------------------

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.---------------------

В случае соглашения о расторжении договора дарения, будет ли это считаться отчуждением для целей вышеуказанного закона?

Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ. Для оформления временного проживания необходимо оформить договор поднайма жилого помещения (квартира не приватизирована). От нашего брака имеется дочь (гражданка РФ, прописана в этой же квартире). В квартире прописано 5 человек, площадь квартиры 55 м 2. По нормам должно быть по 10 м 2 на человека. Для заключения договора поднайма не хватает 5 м 2. Подавали документы на жилищную комиссию. Нам отказали в заключении договора поднайма. Подскажите пожалуйста как выйти из этого положения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право купить долю жилого помещения за жилищный сертификат по программе переселения из районов крайнего севера?

У меня вопрос о вселении граждан в жилое помещение принадлежащее мне по праву собственности. Сотрудники миграционной службы требуют заключение договора поднайма с моей сестрой, утверждая, что она не является моей родственницей по прямой линии.. В каких случаях при регистрации по месту жительства необходимо заключать договор поднайма жилого помещения?

Что такое договор найма (поднайма) жилого помещения? Какие права у поднанимателя? И чем отличается договор найма от договора социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение