Может ли мужчина из Германии вступить в усыновление ребенка в России без согласия своей жены?

• г. Екатеринбург

Я уже задавала вопрос, но не правильно выразилась. Я родила ребенка. Но мужчина, который собирается его усыновить не является биологическим отцом. Он проживает в германии в браке с немкой 4 года. По приезду в Россию он может усыновить ребенка без согласия своей жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Согласно семейного кодекса РФ, если усыновителем является один супруг, то необходимо согласие другого супруга. Такое согласие не нужно, если супруги не приживают вместе, если брак их распался, если местонахождение другого супруга не известно.