Можем ли мы в связи с этим столкнуться с какими-то проблемами и как их избежать?

• г. Архангельск

В августе 2004 года купили квартиру. Позже выяснилось, что один из жильцов выписан в места лишения свободы. В приватизации он не участвовал и собственником не являлся (собственники были его отец и брат).

В январе 2007 года у него заканчивается срок заключения.

В агентстве, где совершалась сделка говорят, что он писал какой-то отказ от этой квартиры, заверенный начальником колонии.

Одновременно с покупкой нами этой квартиры проводилась другая сделка, его родители покупали ему комнату.

Можем ли мы в связи с этим столкнуться с какими-то проблемами и как их избежать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Главная проблема, с которой Вы можете столкнуться - это признание сделки купли-продажи недействительной и как следствие утрата права собственности на квартиру. Если агент говорит, что данное лицо в письменной форме отказывалось от чего-либо, то пусть представит копию данного отказа. Что касается покупки комнаты на им вышеказанного лица, то в данном случае должно иметься его письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия

Вам необходимо каким то образом достать документ об его отказе от приыватизации данной квартиры, поскольку лица находящиеся в местах лишения свободы права на приватизацию не лишаются. Следовательно теоретически он может обратится в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной. Но к вам этого отношения не имеет. Поскольку согласно Постановлению Конституционного суда РФ о проверке конституционности ст 169 ГК РФ в данном случае он не вправе требовать передачи ему квартиры в порядке реституции, но лишь в порядке истребования имущества из чужого незаконного владения. При этом если вы не знали на момент покупки о том, что вы приобретаете квартиру у лица которое не имело права его отчуждать то он вправе требовать себе назад квартиру если она выбыла из его владения помимо его воли.

но раз есть документ об отказе от этой квартиры то в данном случае вы его представите в качестве доказательства в суде

с уважением Осипов Михаил Юръевич

Спросить
Пожаловаться

Разъясните ситуацию: в форме 12 из жилконторы обнаружилось, что в 1984 году из комнаты (коммунальная квартира) в места лишения свободы был выписан человек. Эта комната была приватизирована его родственниками в 2004 году и продана. Сейчас комнату хотят купить в ипотеку, но смущает "история" человека, который был выписан в места лишения свободы. Его судьба неизвестна. Может ли он претендовать на комнату, из которой был выписан, или оспаривать приватизацию 2004 года и дальнейшую сделку по продаже этой комнаты?

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

Собираемся с мужем приобрести квартиру. Собственники по мере готовности предоставляют документы. Сегодня получили архивную справку, из которой видно, что человек умер в 2001 году, а выписан был только в 2008 году. При этом квартира была куплена текущим собственником в 2007 году. А предыдущий собственник купил ее в 2003 году (там основание собственности тоже ДКП). Каким образом могли пройти эти сделки с зарегистрированным умершим человеком? Каковы наши риски как покупателя?

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Хотим продать квартиру в связи с покупкой дома. Один из участников приватизации был выписан военкоматом в связи со службой в армии, за 100 дней окончания срока службы попадает в места лишения свободы. В квартире так и не был больше прописан. Согласие и доверенность (заверенную начальником колонии) от него на продажу квартиры получили. Но проблема встала в том, как объяснил нотариус, что отбывающий наказание участник приватизации, имеет право после отбывания срок, вновь прописаться в квартире, даже если она и продана. Подскажите, действительно ли это так? И что нам нужно сделать, чтобы этого не было по закону.

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коротко суть проблемы. Квартира в Петербурге по договору соц. найма. Зарегестрированно 3 человека. Отец, мать, сын. Сын был осужден в 2008 году и до сих пор находится в местах лишения свободы. Родители решили улучшить жилищные условия (купить новую квартиру). Квартира была приватизирована на мать (отец дал отказ от приватизации, натариально заверенный, а сын дал отказ от приватизации заверенный начальником колонии). Нашли покупателей. Начали оформлять документы на продажу, а в паспортном столе сказали, что не будут выписывать сына пока он не вернётся из колонии. Т.е. квартира получается с обременением. Покупатели отказались. Как быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение