Можем ли мы в связи с этим столкнуться с какими-то проблемами и как их избежать?

• г. Архангельск

В августе 2004 года купили квартиру. Позже выяснилось, что один из жильцов выписан в места лишения свободы. В приватизации он не участвовал и собственником не являлся (собственники были его отец и брат).

В январе 2007 года у него заканчивается срок заключения.

В агентстве, где совершалась сделка говорят, что он писал какой-то отказ от этой квартиры, заверенный начальником колонии.

Одновременно с покупкой нами этой квартиры проводилась другая сделка, его родители покупали ему комнату.

Можем ли мы в связи с этим столкнуться с какими-то проблемами и как их избежать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Главная проблема, с которой Вы можете столкнуться - это признание сделки купли-продажи недействительной и как следствие утрата права собственности на квартиру. Если агент говорит, что данное лицо в письменной форме отказывалось от чего-либо, то пусть представит копию данного отказа. Что касается покупки комнаты на им вышеказанного лица, то в данном случае должно иметься его письменное согласие.

Уважаемая Наталия

Вам необходимо каким то образом достать документ об его отказе от приыватизации данной квартиры, поскольку лица находящиеся в местах лишения свободы права на приватизацию не лишаются. Следовательно теоретически он может обратится в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной. Но к вам этого отношения не имеет. Поскольку согласно Постановлению Конституционного суда РФ о проверке конституционности ст 169 ГК РФ в данном случае он не вправе требовать передачи ему квартиры в порядке реституции, но лишь в порядке истребования имущества из чужого незаконного владения. При этом если вы не знали на момент покупки о том, что вы приобретаете квартиру у лица которое не имело права его отчуждать то он вправе требовать себе назад квартиру если она выбыла из его владения помимо его воли.

но раз есть документ об отказе от этой квартиры то в данном случае вы его представите в качестве доказательства в суде

с уважением Осипов Михаил Юръевич