Если нет, то подскажите в каком объеме необходима документация.

• г. Москва

Есть возможность приобрести земельный участок (без строений) в садоводческом товариществе в МО.

У продавца имеются:-свидетельство о праве бессрочного пользования на участок от 1992 г (оформленное на имя его сына, сконч.02.2006 г)-нотариальная справка о принятии (вступлении) в наследство (от 04.2006 г.).

Достаточно ли этих документов для оформления сделки купли-продажи.

Если нет, то подскажите в каком объеме необходима документация.

С уважением Мих О.

Ответы на вопрос (1):

для заключения договора купли-продажи необходимо оформить право собственности продавца.

Спросить
Пожаловаться

Есть желание приобрести неприватизированный участок без строений в садоводческом товариществе, т.е. у владельца имеется только книжка члена товарищества. Достаточно ли для сделки закрепление меня как члена этого товарищества председателем товарищества?

Здравтвуйте. Земельный участок (10 соток) в садоводческом товариществе приобретен по договору купли-продажи в 1994 году, оформлен в собственность в том же 1994 году. Имеется свидетельство на право собственности на землю - земли сельхозназначения, для коллективного садоводства, имеется план участка. Участок без капитальных строений (садового домика и т.п.), есть нсасждения.

Вопрос: можно ли отказаться от пользования этим участком, без отказа от собственности, чтобы не платить взносы в сад. товарищество? Как это сделать, если возможно? Какие документы для этого еще нужно оформлять?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Какие документы необходимо оформлять при покупке гаража в гаражном кооперативе если у продавца имеется свидетельство о праве собственности на строение и свидетельство на земельный участок, право бессрочного пользования.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести неприватизированную дачу (земельный участок) (документы поданы продавцом на приватизацию, находятся на рассмотрении в Мэрии, на момент сделки не получены). Какие документы необходимо оформить, чтобы в последствии (при получении свидетельства на имя продавца), переоформить право собственности на себя? В садовом товариществе сказали, что достаточно заявления от продавца о передаче участка, заявления от покупателя о приеме участка в пользование, садовой книжки на мое имя. Также мы заключаем договор купли-продажи дачи в простой письменной форме (у нотариуса не регистрируем). Достаточно ли этих документов?

Я собираюсь приобрести земельный участок в садоводстве. У хозяина участка есть следующие документы:

книжка садоводства с планом участка документ о праве собственности на участок выданная земельным комитетом в 1993.

справка БТИ о стоимости и размерах участка (план?) подготовленная месяц назад по запросу продавца.

Справка из садоводства об отсутствии задолженности

Достаточны ли эти документы для оформления купли-продажи и регистрации ее в ЕРП? Зарегистрирует ли ЕРП переход права собственности на участок? Нужно ли продавцу регистрировать участок в ЕРП до оформления купли-продажи?

Спасибо.

Хотим купить 6 соток без строений на нем в садоводческом некоммерческом товариществе. У продавца имеется свидетельство о праве на собственность данного участка, оформленное, как он говорит, в 1993 году.. с чего нам начинать, чтобы оформить переход права собственности дачного участка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение