Возможность лицензирования скупки золотых ювелирных изделий и приема их в залог организацией у населения, исключая продажу - анализ законодательства

• г. Самара

Ответьте пожалуйста, подлежит ли лицензированию скупка золотых ювелирных изделий организацией у населения, а также прием золотых изделий в залог. Продажей заниматься не будем.

И если можно, со ссылкой на закон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ РФ О драгоценных металлах и драгоценных камнях:

В области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами устанавливается лицензирование следующих видов деятельности:

2) скупка у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий;

9) осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, если не нужна лицензия на деятельность ломбарда, то нужна ли она для приема от граждан с последующей продажей ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и камни, а также изделий из цветных металлов?

ИП на патенте (розничная торговля ювелирными изделиями), хотим в отделе организовать скупку золота у населения, потом передавать это золото как давальческое на завод для изготовления ювелирных мзделий и последующей реализацией через отдел населению. Какой вид деятельности необходимо еще открыть и под какое налогооблажение попадает скупка и передача заводу металла.

Приносят на залог поддельные ювелирные изделия в ломбард. Возможно ли получить разрешение на изъятие поддельных ювелирных изделий у таких клиентов, чтобы больше не приносили? Куда обратиться?

Ответ на такой вопрос. Есть ИП, оно планирует заниматься розничной торговлей ювелирными изделиями, ОКВЭД 52.48.22. Покупать золотые украшения ИП планирует у населения, т.е. организовать скупку ювелирных изделий. Вопрос в том, может ли ИП закупать ювелирные украшения у населения? И что для этого нужно? Или все таки имеет смысл зарегистрировать ООО и открыть ломбард? Но в последнее время ИП слышал что были изменения в деятельности ломбардов. Теперь они не могут сами реализовывать не выкупленные вещи, а только через организацию торгов. Или они вообще не могут реализовывать не выкупленные вещи? Да и еще такой момент, ИП хотел бы организовать залоги золотых украшений-я так понимаю что скупкой тут не отделаешься, что залоги-это необходимость открыть именно ломбард? С уважением. Екатерина.

Нашу квартиру ограбили. Украли ювелирные изделия и золотые часы. Квартира застрахована. Но страховка не распространяется на ювелирные изделия. Считаются ли золотые часы (корпус и браслет золотые) ювелирным изделием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно федеральног закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 23.06.2020)

"О драгоценных металлах и драгоценных камнях" "Статья 15.1. Лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий" - деятельность ломбарда подлежит Лицензированию, но Банка России лицензии не выдает ломбардам, они вносятся в реестр. Тогда вопрос почему они не лицензируются, если должны, или если не должны, почему так написано в 41-фз?

Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий более 9000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 9000 руб. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение