Возможность лицензирования скупки золотых ювелирных изделий и приема их в залог организацией у населения, исключая продажу - анализ законодательства

• г. Самара

Ответьте пожалуйста, подлежит ли лицензированию скупка золотых ювелирных изделий организацией у населения, а также прием золотых изделий в залог. Продажей заниматься не будем.

И если можно, со ссылкой на закон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ РФ О драгоценных металлах и драгоценных камнях:

В области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами устанавливается лицензирование следующих видов деятельности:

2) скупка у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий;

9) осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;